Выдержит ли провод (медный) сечением 1,5 квадрата нагрузку микроволновки и электрочайника?

Ким Чен Ын [794K] 6 лет назад

Есть медный провод сечение 1,5 квадрата.

Хотим розетку вывести для электрочайника и микроволновки.

Выдержит ли медный провод сечением 1,5 квадрата такую нагрузку, если микроволновка и электрочайник будут включаться одновременно?

В начале Вам надо определиться с мощностью этих бытовых приборов (суммарная мощность) и с нагрузкой которую может выдержать медный провод сечением 1,5 квадрата.

Допустимая нагрузка для этого кабеля (провода) 4,1 кВт (220 Вольт напряжение в сети).

Электрочайники бывают разной мощности, наиболее востребованные модели мощностью 1,5, 2 кВт.

Мощность микроволновки можно узнать вот на такой бирке,

находится чаще всего на задней панели СВЧ печи, мощность электрочайника, или в паспорте изделия, или на дне подставки электрочайника.

Микроволновки тоже разные, от простеньких моделей которые только разогревают и размораживают продукты, то мощных и "продвинутых" с грилем, или и с грилем и с конвекцией.

Так обычная СВЧ печь без дополнительных функций может быть мощностью 0,5, или 1,5 КВТ, микроволновка с грилем 1,5, или 2,5 кВт (иногда чуть больше, всё от модели зависит).

А вот микроволновка с грилем и конвекцией, такие модели могут быть мощностью 3 кВт и даже больше.

Теперь суммируем мощность этих бытовых приборов.

Допустим электрочайник 2 кВт, микроволновка 1,5 кВт.

2 + 1,5 = 3,5 кВт.

В этом случае провода (медь) сечением 1,5 квадрата вполне достаточно.

В иных случаях (мощность больше) не достаточно, то есть Вам надо ориентироваться по месту.

Но обычно розеточные группы, или отдельные розетки подключаются проводом 2,5 квадрата, а не 1,5.

1,5 медный провод, идёт на освещение + надо учитывать в каком режиме работает микроволновка, но в целом лучше купите провод сечением 2,5 квадрата.

Так же не советую подключать эти два прибора через двойники, тройники, лучше установить двойную розетку, или сдвоенную и + учитывать на какую нагрузку рассчитана розетка, а не только провод.