Откуда берется радужность на стеклопакетах и как с ней бороться?

Ivan Petrovich [306] 11 лет назад

Радужность на стеклах может иметь две причины:

1.Заводской брак.

2.Физическое явление - интерференция, что не является браком.

Проверить несложно оба варианта.

Попробуйте надавить несильно на стекло, если расположение и конфигурация радужных пятен изменится, то мы имеем дело с явлением интерференции, а если не изменится, то это производственный брак.

В первом случае предъявляем претензии к продавцу, во втором - против природы не попрёшь.

Существует ещё и третья причина - остался налёт моющего средства на поверхности стекла. Его можно легко убрать тщательнее помыв стекло.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Причин возникновения (появления) той самой радужности довольно много:

Нарушения технологии изготовления стеклопакетов, перед склеиванием стёкол в одну конструкцию (стеклопакет) стёкла тщательнейшим образом моются, просушиваются.

Если этого не сделать, то на поверхности стекла (причём изнутри стеклопакета) могут остаться различные масляные загрязнения которые образуют тот самый "эффект радужности" (если смотреть под определённым углом и при определённом освещении).

Если эти загрязнения внутри стеклопакета, то это брак изготовителя и ни чего тут сделать нельзя, стеклопакет надо менять.

Если масляные загрязнения на внешней поверхности стекла, то можно попробовать стекло обезжирить, удаляя те самые масляные и жировые загрязнения.

Как вариант обезжирить можно вот таким универсальным обезжиривателем,![][­1] работает и по стеклу.

Возможно у Вас в стеклопакете установлены закалённые (калёные) стёкла, тут не большая радужность которую видно под определённым углом, не является браком.

Радужность связана с особенностью технологического изготовления стекла (закалённого) радужность появляется в зонах напряжения такого стекла (эффект двойного преломления луча света).

Есть и иные причины, например расстояние между стёклами слишком не большое в стеклопакете.

Слишком тонкие стёкла в стеклопакете и при этом их (стёкол) площадь, большая.

Стёкла используемые при изготовлении стеклопакета низкого качества и.т.д.

А возможно сработали сразу несколько причин и как итог появление радужности.

Радужный отлив характерна для стеклянной поверхности при выщелащивании вследствие коррозии на отдельных листах, если были нарушены правила транспортировки материала его и хранения .

В процессе изготовления стеклопакета нередко нарушается технологический процесс. Это приводит к загрязнению стекол веществами. Брызги расклинивающей жидкости, капли минерального масла становятся виновниками таких радужных разводов . Цветные пятна , имеющие неправильную форму, могут наблюдаться в таких случаях вследствие интерференции света на стеклопакете .

Если вы заметили такую радужность в солнечный день на новых стеклопакетах, то возможно и даже с большой вероятностью, что вы имеете дело с нарушением или некачественной технологии производства!

То есть попросту стёкла при изготовлении стеклопакетов, были плохо вымыты и высушены, поэтому на их внутреней поверхности остались разводы и вот они вам в солнечный день дают такой эффект!

Бороться ни как не получится, разве что на удачу проверить, возможно эти разводы на поверхности сверху и их получится вытереть и удалить!

Так же такой эффект могут дать стёкла калённые или уже начавшие своё старение!

Опять же вернёмся к тому, что бороться ни как не получится!

Если она есть, то уже никуда не денется!

Эти разводы появляются в результате наложения световых волн. Это явление еще называют интерференцией. Когда свет проходит через стеклопакет, он многократно отражается от внутренних и внешних поверхностей, вследствие чего происходит его наложение.

Получается это и потому, что производителем, при изготовлении стеклопакетов, использовалось стекло низкого качества. В этом случае можно попытаться решить вопрос замены стеклопакета непосредственно с его производителем. Или придется обращаться по этому вопросу в суд.