В чем может быть причина того, что дует из стеклопакетов (откосы оштукатурены внутри и снаружи)?

Гость [406] 14 лет назад

Вставили 2камерные окна со стеклопакетами 4-16-4, но дует. Все откосы оштукатурены изнутри и снаружи. Заказчик не признает дефектов. Что делать? В чем может быть причина?

Во первых 4-16-4 это однокамерный стеклопакет, не предназначенный для жилых помещений. Исключением является стеклопакет заполненный аргоном. Во вторых через стеклопакет как правило не продувает. Скорее всего в Вашем случае требуется регулировка створок окон на прижатие. Возможно замена уплотнителей.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Как не крути, но придётся искать то место, откуда у вас продувает, так как хотя откосы и оштукатурены, но всё же очень частая причина именно из-за них, когда при их штукатурке экономятся материалы и внутри остаются пустоты, а иной раз просто заполняется мусором, тогда при сильном ветре находятся места, где сквозит.

Другое дело, если вина сами стеклопакеты, такое тоже случается довольно часто, одна из причин банальная - стеклопакет поставили, а отрегулировать не смогли, или руки такие, или перекос. Такая ситуация была именно у меня, узнали откуда дует только зимой, когда в щели так наморозило льда, что он сам распёр фрамугу.

Ещё одна из причин, которая случается реже, но имеет место - это сквозняк из под самого стеклопакета, имеется ввиду из-под стекла, когда не выдержаны размеры, либо поставлен бракованный уплотнитель или при установке повредили что-либо. В этом случае лучше всего конечно достать штапики и проверить уплотнения.

Возможно (но мало вероятно) что даже профиль уплотнителя не тот...

Всё правильно написал выше доктор Айболит. В вашем случае нужна регулировка пластиковых окон. В любом случае, нет смысла гадать на кофейной гуще, вызовите нашего специалиста, при осмотре будет точный диагноз. Удачи!

Под стеклопакетом наверное сударь имел ввиду всё окно. Дуть может откуда угодно, но современные пластиковые окна тем и хороши, что поддаются практически любому ремонту, однозначно вызывайте мастера, возможно несколько из разных фирм, до тех пор, пока не обнаружат истинную причину продувания. Ну а по установленному диагнозу уже и предъявляйте претензии.