В целом облицовка потолка практически ни чем не отличается от облицовки вертикальной поверхности.
Практически любой плиточный клей имеет просто великолепную адгезию и переживать за то что плитка не выдержит собственного веса, не стоит вообще.
В начале выравниваем потолок, это может быть штукатурка по маяком, шпаклёвка, или выравнивание при помощи гипсокартона.
Если потолок уже ровный (бетонная плита к примеру), то он грунтуется "Бетонконтактом" с просушкой, в иных вариантах (гипсокартон, штукатурка, шпаклёвка) грунтуем грунтовкой глубокого проникновения, с просушкой.
Конечно же всё работает в комплексе, пользователь изначально должен учитывать что после облицовки стен он облицует потолок.
То есть учитывать совпадение по швам от вертикальной поверхности к потолку.
Я обычно делаю совпадение швов по противоположной стене от двери, то есть по длине помещения, подрезка на потолке, над дверью, там она меньше заметна.
Развели клей.
Нанесли его на потолок и сформировали борозды зубчатым шпателем.
Уложили плитку с небольшим прижимом, далее следующую
Вставили крестики, уровнем проверили ровность облицовки.
Всё, так ряд за рядом, на финише убрали крестики, очистили швы и затёрли их фугой.