Вам нужен периметр комнаты, что бы точно рассчитать необходимое количество плинтуса. К сожалению зная только площадь периметр комнаты вычислить проблематично, если конечно комната у вас не имеет квадратную форму.
Для начала измерьте ширину и длину вашей комнаты, затем умножив на 2 у вас получится общее количество необходимого плинтуса.
Обычно плинтус бывает длиной 2 метра. Это стандартная длина.
Конечно нужно брать плинтуса немного больше, с запасом. Ведь подрезка углов это коварная штука, сделать их с первого раза, особенно если вы не мастер сложно. При ремонте мы с мужем много плитусов изрезали на углы.
Хотя можно взять уже готовые уголки к выбранному плинтусу.
Но и здесь бывают подводные камни. Углы не бывают идеально ровными под 90 градусов, как у этих.
Можно взять вот такое украшение в угол.
Так же в формировании углов вам может помочь предмет стусло, с помощью него можно сделать без особых проблем эти углы.
Какой именно ширины будет ваш плинтус решать только вам. Ведь у всех вкусы разные.
На мой вкус будет очень красиво смотреться вот такой потолочный плинтус.
Он сам по себе не широкий, больше клеится на потолок.
Покраска решает очень важную роль в завершающем этапе плинтуса. Ведь с помощью водоэмульсионной краски убираются стыки между плинтусами, он кажется литым.
Так что на мой взгляд красить нужно обязательно.