Медь или алюминий - вот в чём вопрос...
Для проводки лучше применять металлы, которые имеют большую удельную электропроводность.
Удельная электропроводность мера способности вещества проводить электрический ток.
Удельная электропроводность - физическая величина, равная электропроводности цилиндрического проводника единичной длины и единичной площади поперечного сечения.
Удельная электропроводность измеряется в «сименсах» на сантиметр или метр (См/м; См/м;) при нормальной (20 Гр.С) температуре.
Удельная электропроводность меди - 58 100 000 См/м; алюминия - 37 000 000 См/см. При прохождении электрического тока по проводнику выделяется тепло – неизбежные потери электроэнергии при её передаче. Причём эти потери тем больше, чем меньшую электропроводность (меньше См/м) имеет проводник.
Электрические провода и кабели выпускаются как медными, так и алюминиевыми. Те или иные провода выбираются расчётом электрической сети исходя из соотношения цена/качество, необходимого заказчику. Например: если вам необходимо подвести электрический ток к лампочке, мощностью 15 Вт, которая будет включаться на несколько минут в год, то и провод можно выбрать подешевле, пренебрегая потерями. Если ваша сеть непрерывно передаёт значительную электрическую мощность к большому количеству мощных потребителей, то пренебрегать потерями уже элементарное расточительство.