Крашенный профнастил или металлочерепицу лучше всего резать электрическими вырубными ножницами,
так как они не жгут и не портят покрытие, как например это происходит при работе с болгаркой (угловой шлифмашиной), когда летящая из под отрезного диска искра прикипает на покрытии, что в последующем очень быстро поражает его коррозией.
Можно так же использовать более дешевый вариант, такой как насадка на дрель, высечные ножницы "Сверчок",
стоят они в пределах 1000 - 1200 руб и по карману любому, кто задумался над работой с профнастилом и металлочерепицей.