Выращивать огурцы на шпалере удобнее, но в том случаи, если сорт огурцов вьются, если сорта огурцов в виде куста, тогда шпалеры не нужны, огурцы вырастают в виде кустов.
Шпалеры для вьющих сортов можно сделать из разного материала: дерево, проволока, металлические трубы, сетка. Например, отличный вариант сделать шпалеру для огурцов, использовав при этом обычную проволоку, железный поручень и дерево.
Для того, чтобы сделать такую опору, понадобятся брусья, проволока, гвозди. Из брусьев делаем опору, она может быть разных конструкций и размеров, например – квадратной, это один из самых лучших вариантов.
Делаем квадратную подставку, по боках прибиваем деревянные или железные прутья, на которые натягиваем проволоку и привязываем огурцы.
Можно сделать шпалеру из деревянных или из металлических поручней, потом натягиваем сетку ПВХ или же шпагат.
Если есть планки и прутья, то при их помощи можно сделать красивую шпалеру для огурцов.
Шпалера может быть разных размеров и разной конструкции. Так например, если огурцы небольшие, можно согнуть проволоку в виде дуги, вкопать концы в землю и при помощи веревок подвязать огурцы.
Деревянную шпалеру можно сделать из гибких веток или же из выструганных реек. Такая шпалера напоминает больше всего школьный турник. Из реек делают ячейки ширина которых будет от 15 до 20 сантиметров.
Горизонтальные столбики около 5 сантиметров, ширина самих планок около 4-х сантиметров.
Планки нужно прибить в виде ромба, можно сделать их квадратными. Планки нужно сбить между собой в виде ромба, после чего стоит прикрепить к подготовленной основе из брусков.
Такая шпалера замечательно украсит дачный участок, сделает его красивым и нарядным.
Если дома есть ненужная арматура, тогда её можно применить для того, чтобы сделать хорошую шпалеру для огурцов, для этого стоит взять нужных размеров арматуру, вкопать её в землю, после чего, с обоих концов грядки стоит вкопать две трубки. Для прочности опоры, их стоит установить в подготовленную яму, хорошо утрамбуют, приваривают перекладину, которая находиться в горизонтальном положении.
На двух сторонах вбивают колышки, после чего натягивают проволоку, можно шпагат.
Чтобы не было ржавчины, можно покрыть шпалеру грунтовка или другим раствором.
Если дома есть шина, тогда шпалеру для огурцов можно сделать из шины, для этого стоит установить шину на грядке, делаем небольших размеров отверстия, чтобы в них влезла проволока или другой тонкий материал, после чего привязываем огурцы.
Можно использовать небольшие брусья, которые вбивают в землю, после чего натягивают металлическую проволоку или решетку.
Для сооружения шпалеры можно использовать разные материалы, например, деревянные рейки, сетку, проволоку.
Можно использовать велосипедный обод, к которому потом можно привязать огурцы.
Можно из деревянных планок сделать небольшую лестницу. Она может быть как в виде трапеции, так и сделанная в виде квадрата.
Так что вариантов, благодаря которым можно сделать своими руками шпалеры для огурцов много, главное выбрать тот способ, который больше всего подходит.