Вопрос об изготовлении фонаря не отражает конечной цели, т.е. в моем понимании фонарь может быть стационарным светильником, а может быть переносным ручным фонариком. В каждом случае будут совершенно разные подходы к выполнению и совершенно разный перечень необходимого инструмента с оборудованием (материалами).
Карманный фонарик, от чего следует отталкиваться - это размер ("карманный" - это малые размеры и малый вес). Определение яркости фонаря, выбор яркости и количества светодиодных элементов. Важный элемент - это отражатель, который должен соответствовать габаритам корпуса фонарика и иметь защитное стекло (возможно размещение оптического механизма). Завершающая часть - расчет мощности питающих элементов. Важно учесть следующие факторы: мощность светодиодов (потребляемая), длительность работы (непрерывной), габаритные размеры и технические характеристики питающих элементов (варианты светодиодов могут отличаться по величине потребляемого напряжения, так и элементы питания - от простых батареек до аккумуляторов).
Стационарный фонарь(просто прожектор) от сети переменного тока (какая сеть, 110 или 220В), требует установки трансформатора питания светодиодов. Количество и яркость светодиодов в светильнике определяется исходя из требуемых характеристик светового потока, которые задаются Вами, либо выбираются согласно нормативных документов "Естественное и искусственное освещение" СНиП 23-05-95.
Поэтому хочу отметить, что светодиодный фонарь, именно "своими руками" собрать, может достаточно оснащенный и технически грамотный специалист. Всякого рода "кулибины" - это хорошо до поры до времени, но чревато нежелательными последствиями, так что выбор всегда за Вами.