Если все делать по закону, то Вы должны заключить договор с владельцем квартиры на съем жилья, Вы становитесь арендатором, а он арендодателем.
Это документ (официальный) в котором прописаны все спорные вопросы, Ваши обязанности и обязанности владельца жилой площади.
В свое время снимали квартиры, и замена лампочек не была прописана ни в одном договоре, но теоретически может быть внесен в него (договор) и такой пункт.
То есть вначале внимательно изучите договор.
Чаще всего лампочки являются расходным материалом, то есть меняет их арендатор, а не арендодатель.
Но всё же, я бы рекомендовал уведомить владельца квартиры.
И ещё, при замене лампочек одного типа на другой тип, нельзя, без разрешения владельца жилья, вносить некие изменения в конструктивные особенности осветительных приборов.
Переведите выключатель (клавиша) в состояние "выкл".
Далее выкручиваем лампу накаливания.
Теперь внимательно осмотрите цоколь лампы, купите светодиодные лампы точно таким же цоколем, в моем случае это "Е-27".
Затем вкручиваем новую лампу на место старой, переводим выключатель в позицию "вкл".
Более того, в одной люстре (это допустимо) на несколько "рожков" могут использоваться как светодиодные лампы, так и лампы накаливания одновременно.
При покупке светодиодных ламп обратите внимание на форму колбы лампочки.
В моем случае в настольную лампу подходила вот такая
светодиодная лампа с колбой "грушей" (грушевидная, цоколь "Е 27").
Учитывайте мощность светодиодных ламп, ориентировочно 9 Ваттная светодиодная лампа равна (эквивалентна) 90 Ваттной лампе накаливания.
Но светодиодные лампы почти не греются, в отличие от ламп накаливания, это их преимущество и плюс значительная экономия электроэнергии, особенно если все лампы в квартире поменяли на светодиодные.
Но есть и минус, светодиодные лампы гораздо дороже (и особенно качественные, от брендовых производителей) ламп накаливания.
Арендодатель вряд ли будет материально участвовать в этом, то есть все расходы оплачиваете Вы.
Вывод:
Можно заменить (но арендодателя лучше известить) все лампы накаливания на светодиодные в съемной квартире, но логично это делать если снимаете жильё на длительный период (срок), если на короткий срок, то покупка светодиодных ламп просто не окупится.