Ну собственно само название дымосос говорит за себя достаточно понятно. Это такое устройство которое предназначено для удаления газов из печей и дымоходов принудительно. Дымососы отличаются от вентиляторов толщиной металла ( лопатки или лопасти ) и они как правило работают в более агрессивных средах. Температурные характеристика работы дымососов различные как правило они начинаются от -40 и до +400 градусов. Применяются дымососы широко в промышленных производствах, так и в домашних условиях но меньшей мощности. Вот например промышленные дымососы:
А вот такие применяются в бытовых условиях и устанавливаются на дымоход: