Чем можно обезжирить ванну перед эмалировкой?

Орина [4K] 11 лет назад

Ванну перед эмалировкой можно обезжирить средством, которое не содержит хлор. Можно после шлифования промыть специальными растворителями (например, растворитель 1050) или средствами для очистки сантехники: пемолюксом, саноксом, адриланом, нанести на поверхность ванны, оставить на полчаса, затем хорошо промыть щеткой. Работать только в перчатках, желательно и одноразовый респиратор использовать.

Обязательно проверить на сколько качественно провели обезжиривание, для этого ванну промыть водой из душа и посмотреть, как вода покрывает поверхность, если образуются капельки или вода скатывается капельками, значит не удалось обезжирить. Вода должна равномерно покрывает стенки ванны без образования капель.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Для того, чтобы обезжирить ванну перед её эмалеровкой можно использовать обычную пищевую соду. Если загрязнение сильное, тогда помимо пищевой соды можно использовать наждачную бумагу. С её помощью удалить верхний слой загрязнения, а потрм уже чистить содой.

В противном случае, если загрязнение не очень сильное, достаточно будет пары пачек соды. Насыпаем её на дно ванны, мочим и тщательно оттираем этой кашицей все загрязнения. После этого обязательно нужно хорошо вымыть ванну от следов соды.

Можно использовать растворители или ацетон.

Все работы нужно проводить в перчатках, чтобы не повредить кожу рук.

Лучший вариант, это растворитель "646",

или ацетон, а вот такие популярные и распространённые варианты как Уайт-спирит, или очищенный бензин ("Калоша") лучше не использовать.

"646" растворитель используют даже перед покраской автомобилей, это говорит об его эффективности.

"646" растворитель имеет многокомпонентный состав, цена вполне доступная (ещё один плюс).

Из практики могу посоветовать, вообще самостоятельно не заниматься реставрацией ванн.

В этой работе нужен колоссальный опыт (практика) и знания.

Не раз приходилось видеть печальную картину после самостоятельной реставрации, на ванну больно смотреть.

Каждый процесс важен и шлифовка и просушка и обезжиривание и нанесение эмали, а качественное обезжиривание это вообще основа будущего успеха.

Перед тем как обезжиривать поверхность, удаляется вся грязь, шлифуется поверхность, ванну моют и тщательно просушивают.

Советую работать в перчатках, а на лице хотя бы марля медицинская (растворитель имеет резкий запах).

У нас ванна старая, и поэтому мы её не жалели и мыли всегда Саноксом. Отмывается и обезжиривается на ура. Но так как предстояла эмалировка, то мы подстраховались. После обычного мытья Саноксом ещё дополнительно почистили её металлической щёткой (обычно её используют для посуды). Хочу предупредить, не используйте эту щётку для обычного мытья ванны. Она сильно сдирает эмаль. А вот перед эмалировкой самое то. И в довершении всего купили Уайт-спирит. Результат получился отличный. Правда запах от Уайт-спирит очень ядрёный. Он даже намного хуже Санокса.

Вообще то если вы решили обновить покрытие ванны, то в ремкомплекте уже должен быть нужный вам элемент, либо минимум в инструкции к покрытию, должно быть указанно каким средством выполнить подготовку перед нанесением покрытия.

Если ни того, ни того у вас нет, то нужно рассуждать логически, качественная эмаль должна иметь качественно подготовленную поверхность для нанесения, соответственно средство (растворитель или обезжириватель должен быть достаточно мощный).

В комплектах которые предназначены для восстановления покрытия ванн и раковин идёт специальное средство называемое "Антисиликон"

Антисиликон это очень мощный растворитель марки 700 или даже 770, который буквально уничтожает загрязнения и жиры, как натуральные так и синтетические, причём он их буквально съедает и не требуется смывка.

Вот таким растворителем и обрабатывается поверхность, перед нанесением состава.

Если же у вас нет возможности приобрести антисиликон, то можно применить растворители марки 650 или 646.