Вода является прекрасным проводником электрического тока, в современных ванных комнатах находится множество металлических предметов, плюс различная бытовая техника работающая от электричества (это и стиральные машины автоматы, бойлеры как накопительного типа, так и проточные и так далее, включая различные плойки "утюжки", фены, я уже не говорю о ванной-джакузи, или ванной с подогревом).
Все эти "соседства" крайне опасны (вплоть до летальных исходов, то есть при определённых условиях, поражение электрическим током в не заземлённой ванной может обернуться трагедией).
Вот для этого и заземляют ванну
(если чуть проще, что бы током не убило).
Но часто работая в таких помещениях, вижу "картину" когда ванну заземляют к трубам, это бесполезное занятие.
Даже если у Вас в квартире трубы стальные, то по стояку, или выше, или ниже люди могли поменять разводку на полипропиленовую к примеру, в этом случае заземляться к трубам обессмыслено.