Нужно ли заземлять ванну при замене труб?

sar [2] 14 лет назад

меняю: 1) трубы холодной и горячей воды на металлопластик 2)фановые трубы (не магистраль?) на пластмассовые

Сантехник говорит, что заземлять не надо.

Надо или нет?

Вообще-то, желательно. Но только придется делать специальное заземление, скорее всего к щитку.

система выбрала этот ответ лучшим

Можно конечно долго спорить.

Тем более доверять такие вопросы сантехнику нежелательно.

Но прежде нужно знать из какого материала сделана ваша ванна. Дело в том что если ванна из акрила , то в данном случае заземление не имеет смысла. А вот если ванна металлическая или тем более чугунная, то в данном случае заземление не помешает. Ведь многие сталкивались с такими фактами, когда прикасаешься к водяному крану то вас немного потряхивает. Это может быть вызвано как электризацией при протекании воды, тем более что трубы сейчас во многих домах пластиковые и не служат в качестве заземления. А вот неисправная стиральная машинка может вызвать электрическое напряжение, которое через воду в ванне окажет воздействие на человека. Ну и последним подтверждением является то, что старые стальные ванны были снабжены специальным лепестком для подсоединения заземления. Это представлено на фото.

Данную ситуацию можно сравнить с ношением каски на стройке.

Не часто что-то падает на голову, но бывает.

В случае с заземлением ванны всё тоже самое.

Не часто, но вдруг. Лучше себя обезопасить.

Ванна заземляется для выравнивания потенциалов (ванна-трубы), по этой причине советую заземлять даже каркас акриловой ванны.

Что касается Вашего сантехника, то ему по большому счёту всё равно, да и не его эта работа, он сказал то что сказал, по одной причине, установить на место старое заземление не возможно, ибо трубы поменяны на полипропиленовые, ну или металлопластиковые как в Вашем случае.

Раньше заземлялись к стоякам или водопровод, реже канализация, сейчас в этом смысла нет, достаточно хоть одному этажу поменять трубы, у всех заземления не будет.

Вам надо тянуть заземление от щитка на лестничной площадке, там должна быть земля.

Эту работу может выполнить только электрик, не сантехник (не все во всяком случае).

Если задаётся такой вопрос, то заземляйтесь обязательно, Вы уже начали за это переживать.

Сантехник не электрик!

Лучше всего консультироваться по таким вопросам с людьми именно той профессии, к области которых относится консультация, а именно получить совет у электрика...

Вспомните что говорили на уроках физики - вода токопроводна, а значит в случае взаимодействия между электрическим током, человеком и водой - поражение человека электрическим током неизбежно. Ну а воду заземлить никак невозможно, только через ёмкость в которой она находится, а в вашем случае - это ванна.

Ведь ни для кого не будет новостью, что практически все люди пользуются время от времени в ванной комнате электрическими приборами, такими как стиральная машинка, фен, электробритва и т.д., а где стопроцентная гарантия, что все приборы хорошо изолированы?

Поэтому не слушайте сантехника - вызывайте электрика и заземляйте ванну, даже если трубы диэлектрические.

При замене труб принимать решение о заземлении ванны нужно исходя из того, из какого материала сделана ванна и была ли она заземлена до замены труб, если она металлическая от надо, а если акриловая то не нужно.