Металлочерепица: какие основные правила правильного монтажа?

Anatoliy [280] 11 лет назад

При монтаже металлочерепицы следует соблюдать определенные правила.

Ходите по металлочерепице в мягкой обуви, наступайте только в места обрешётки. Поперёк можно наступать на складку профиля, при ходьбе вдоль – на прогиб волны.

Все листы крепите в прогиб волны в местах плотного прилегания к обрешётке.

Нижние листы крепите на ступеньки через волну.

Остальные должны быть закреплены как можно ближе к ступенькам снизу.

К торцевой доске листы крепят через каждую волну.

Все листы металлочерепицы следует надежно притягивать к обрешетке.

Для крепления вертикального перехлеста используйте короткие саморезы, примерно длиной 19 миллиметров.

Саморезы закручивайте плотно, но следите за тем, чтобы уплотнительная прокладка полностью не сжималась, а была лишь незначительно вдавлена по всему периметру.

При необходимости вкрутить саморез внахлест металлочерепицы работы проводите под углом, так листы лучше притянутся друг другу.

Соблюдайте средний расход кровельных саморезов. На один квадратный метр требуются 8 штук, и примерно три штуки на один погонный метр с каждой стороны.

Не применяйте не оцинкованные саморезы и саморезы без шайбы.

Чтобы избежать коррозии профилированных листов и не снизить прочность крепления, используйте саморезы со специальной резинкой.

Аксессуары крепите на каждую встречную волну на расстоянии 350 миллиметров друг от друга.

В продольной волне аксессуары крепите в верхний гребень.

Используйте шуруповерт или дрель с низкой скоростью вращения патрона.

Если необходимо резать металлочерепицу, применяйте ножовку по металлу или электролобзик.

Не используйте углошлифовальные машинки, то есть болгарки.

Для подкрашивания срезов используйте баллончики с содержимым соответствующего цвета.

Чтобы избежать капиллярного эффекта, на всех листах сделайте капиллярную канавку, она обеспечит свободный сток воды. Капиллярная канавка должна быть накрыта следующим листом.

Ендовы выведите за линию фронтона, чтобы обеспечить сток воды. Верхние ендовы подрежьте.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Основное правило - соблюдение технологии монтажа.

Можно выделить некоторые основные правила, соблюдение которых увеличит качество и срок службы кровли:

  • работать нужно только в обуви с мягкой подошвой;
  • становиться можно только на вогнутые волны;
  • меньше резов - больший срок службы покрытия. Заказывайте у производителя листы нужной вам длинны (до 8м);
  • особое внимание уделяем выравниванию листов по отношению к торцу и карнизу;
  • укладываем листы справа налево, тогда не понадобится последующий подсовывать под предыдущий, что уменьшает вероятность повреждения защитного покрытия;
  • защитную пленку с листов снимаем сразу же после установки;
  • во внутренних углах (ендовы) устраиваем дополнительную гидроизоляцию;
  • для резки листов не применяем болгарку, а срезы и царапины сразу же закрашиваем;
  • крепим листы только оцинкованными саморезами с уплотнителем;
  • обязательно устанавливаем снегозадержатели, которые уберегут защитное покрытие от повреждений сходящим с крыши снегом и льдом;
  • не забываем через 3 месяца подтянуть саморезы, иначе кровля начнет "шуметь" от дождя и ветра.