Производители металлочерепицы рекомендуют делать минимальный уклон для монтажа металлочерепицы не менее 14 градусов. Это необходимо для того, чтобы на кровле не скапливался снег.
И только компания Ruukki из Финляндии допускает укладку металлочерепицы с уклоном 11 градусов.
Стоит отметить, минимальный уклон позволяет существенно снизить площадь скатов, а это в свою очередь дает возможность сэкономить в целом на окончательной стоимости при строительстве крыши.
Оптимальный максимальный уклон 80 градусов.