Металлочерепица: как правильно произвести монтаж стыка четырех листов?

бОрис [347] 11 лет назад

Для того, чтобы кровля из металлочерепицы служила долго и красиво смотрелась, важно правильно стыковать листы.

Вот несколько основных советов:

Проще всего начинать укладывать листы с левого нижнего края (хотя некоторые начинают и с правого). Лучше всего стыковать края листов, накладывая верхний на нижний. Если Начинать сверху и подсовывать один лист под другой, то можно поцарапать металлочерепицу и даже повредить ее края.

Укладывая и стыкуя листы, старайтесь не наступать на металлочерепицу, чтобы не повредить ее края. Ходить нужно, в основном, по обрешетке. Листы должны выступать от линии карниза на 4-5 см.

Когда положили лист металлочерепицы, закрепляем его на один саморез посередине в верхней части, выровняйте. Положите второй лист, закрепите также, выровняйте. Закрепите нахлест саморезом под первой из ее поперечных складок. Оба листа зафиксируйте в нахлесте саморезами.

Подобным образом положите третий и четвертый лист. Важный принцип: сначала листы скрепляются между собой, выравниваются, а уж потом окончательно прикрепляются к обрешетке.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Технология монтажа металлочерепицы в несколько рядов основана на том, что первый лист укладывают и выравнивают по карнизу, торцу.

Второй лист укладывают выше первого и с помощью самореза, нажиуленного посередине, закрепляют.

Третий лист располагают рядом с первым, четвертый устанавливают над третьим листом.

Блок из четырех листов полностью выравнивают относительно первого листа, который был уложен по карнизу и торцу.

Затем все листы прикручивают к обрешетке и начинают собирать вновь блок из 4 листов.