Какую кухню выбрать: из массива или из мдф? Почему?

строитель [495] 11 лет назад

При наличии финансов, то, на мой взгляд, ответ очевиден - выбрать кухню из массива.

МДФ - это модифицированные древесные фракции или просто измельченные опилки и другие отходы связанные полимерами. А массив - это цельное дерево с филенками или вырезанное фрезой.

Здесь самый главный фактор - это время эксплуатации и устойчивость. МДФ капризно по отношению к воде, пара от чайника и от этого оно разбухает и разваливается. Массив дерева здесь выигрывает и сквозь года останется с неизменным цветом и качеством. К тому же массив всегда можно обновить, т.е. удалить старый лак и покрыть новым.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Кухня из массива, однозначно богаче. Но я не соглашусь, что прослужит она дольше. Прослужит столько же, как из МДФ. Редкость, когда хозяева выдерживают кухню больше 15-20 лет, меняют её даже раньше. МДФ, если следить за ней, ничего не угрожает, будет как новая. А вот массив будет выглядеть более потертым с годами. И реставрировать его более хлопотно. У МДФ, если надоело, можно легко обновить фасады (причём совершенно новую расцветку, учитывая свежий ремонт, если был) и опять как новое. Но это сугубо личное мнение.

На мой взгляд, кухня из массива выглядит солидней, чем кухня из мдф.Но мдф стоит дешевле, чем массив, поэтому я обычно исхожу из бюджета. Кроме того, раз в 10-15 лет точно возникает желание поменять кухню, а это опять вложения. По своим эксплуатационным характеристикам, могу отметить, что пользуемся кухней мдф лет 10 и она как новенькая. Массив тоже не меняет своих свойств. Хотя все зависит от бережного отношения. Если лить воду постоянно на нее и тереть до дыр, то тут ни одна кухня не выдержит. Что касается моделей кухонь, то и в одном и в другом случае их предостаточно. Даже мдф мне встречались больше.