Думаю, что вопрос не о том, как и где поставить вентилятор, а о том, как сохранить герметичность кровли.
Главная проблема при установке бытового вентилятора заключается в монтаже вентиляционного выхода на кровлю. Существует множество современных моделей специальных элементов, используемых для установки на кровле из металлочерепицы и обеспечивающих герметичность кровельного покрытия. Наиболее качественными считаются проходные элементы, выпускаемые компанией Vilpe, предназначенные для выхода различных типов вентиляторов и антенн
Для установки на кровле из металлочерепицы необходимо использовать вентиляционные выходы следующей конструкции
Такие элементы выпускаются разного диаметра и различной высоты. При установке бытового вентилятора вентиляционный выход монтируется в проходной элемент под названием Pelti
Использование таких элементов помогает направлять потоки воздуха, поступающие на крышу через трубу, одновременно защищая от попадания осадков.