В принципе, люстру с вентилятором, тоже можно назвать потолочным вентилятором, но это не совсем точное определение.
Потолочный вентилятор, это устройство которое повышает комфорт в помещении за счет "прогона" воздушных масс.
Если проще, то обеспечивает поток свежего, прохладного воздуха.
А люстра с вентилятором, это ещё и осветительный прибор.
В этом их и отличие, просто вентилятор, только охлаждает (за счет направленного потока холодного воздуха) люстра-вентилятор и охлаждает и освещает.
Вот так выглядит люстра-вентилятор
количество лопастей вентилятора, как и их материал изготовления, может быть разным.
Разная высота установки (от потолка) возможна за счет разной длины "стержня" люстры, обратите на это внимание при покупке и учитывайте высоту потолков конкретном помещении.
Диаметр вентилятора так же может быть разным.
И ещё, количество плафонов ("рожков") также может быть разным, в таких люстрах чаще используют светодиодные лампы, но можно и лампы накаливания определённой мощности (не большой, как правило обычно до 60 Вт).
Дальше, такие устройства могут управляться как механически (свисающая цепочка) так и пультом дистанционного управления, что удобней.
Можно отключить вентилятор и использовать только люстру и наоборот (отключена люстра).
В некоторых моделях (но не во всех, учитываем это) предусмотрена функция "реверс", она же опция "зима-лето".
Если активировать функцию "зима" (вращение лопастей в
противоположном направлении) то вентилятор будет поднимать холодный воздух снизу вверх, равномерно распределяя теплый, по всему помещению.
И плюс, у таких вентилятора несколько скоростей вращения.
Такие устройства не являются конкурентами кондиционеров и вполне могут работать в паре в одном помещении.

Если Вам нужно только чувство прохлады в помещении, а освещается оно иными способами (не обязательно, для этого используются потолочные светильники), то можно купить просто потолочный вентилятор.
Если помещение должно и освещаться этим же устройством, то лучше люстра-вентилятор.
Вывод:
У потолочного вентилятора точно такие же опции (функции) что и у люстры-вентилятора, единственное отличие такие вентиляторы узкоспециализированные устройства, а люстра-вентилятор многофункциональное устройство.