Чем отличается люстра с вентилятором, от потолочного вентилятора, или это одно и тоже и что лучше?

Ким Чен Ын [797K] более года назад

Есть ли какая-то разница (отличие) между люстрой с вентилятором и потолочным вентилятором, если есть то какая и что лучше купить?

В принципе, люстру с вентилятором, тоже можно назвать потолочным вентилятором, но это не совсем точное определение.

Потолочный вентилятор, это устройство которое повышает комфорт в помещении за счет "прогона" воздушных масс.

Если проще, то обеспечивает поток свежего, прохладного воздуха.

А люстра с вентилятором, это ещё и осветительный прибор.

В этом их и отличие, просто вентилятор, только охлаждает (за счет направленного потока холодного воздуха) люстра-вентилятор и охлаждает и освещает.

Вот так выглядит люстра-вентилятор

количество лопастей вентилятора, как и их материал изготовления, может быть разным.

Разная высота установки (от потолка) возможна за счет разной длины "стержня" люстры, обратите на это внимание при покупке и учитывайте высоту потолков конкретном помещении.

Диаметр вентилятора так же может быть разным.

И ещё, количество плафонов ("рожков") также может быть разным, в таких люстрах чаще используют светодиодные лампы, но можно и лампы накаливания определённой мощности (не большой, как правило обычно до 60 Вт).

Дальше, такие устройства могут управляться как механически (свисающая цепочка) так и пультом дистанционного управления, что удобней.

Можно отключить вентилятор и использовать только люстру и наоборот (отключена люстра).

В некоторых моделях (но не во всех, учитываем это) предусмотрена функция "реверс", она же опция "зима-лето".

Если активировать функцию "зима" (вращение лопастей в

противоположном направлении) то вентилятор будет поднимать холодный воздух снизу вверх, равномерно распределяя теплый, по всему помещению.

И плюс, у таких вентилятора несколько скоростей вращения.

Такие устройства не являются конкурентами кондиционеров и вполне могут работать в паре в одном помещении.

Если Вам нужно только чувство прохлады в помещении, а освещается оно иными способами (не обязательно, для этого используются потолочные светильники), то можно купить просто потолочный вентилятор.

Если помещение должно и освещаться этим же устройством, то лучше люстра-вентилятор.

Вывод:

У потолочного вентилятора точно такие же опции (функции) что и у люстры-вентилятора, единственное отличие такие вентиляторы узкоспециализированные устройства, а люстра-вентилятор многофункциональное устройство.

У потолочных вентиляторов есть целый ряд преимуществ:

Например, такое устройство тратит меньше электроэнергии, если сравнивать с кондиционером, установка не сложная если не сравнивать с напольным вентилятором там ещё проще, (просто включить вилку в розетку).

Потолочные вентиляторы лучше обеспечивают циркуляцию воздуха, в отличие от настольных, или напольных вентиляторов.

Потолочный вентилятор можно использовать и летом и в зимний период.

В положении "лето" поток холодного воздуха направлен от потолка вниз,в положении "зима" наоборот.

Теплый воздух (работают отопительные приборы) скапливается в верху, у потолка, потолочный вентилятор равномерно его распределяет по всему помещению, это особенно эффективно работает в помещениях с высокими потолками.

Дальше, люстра с вентилятором потолочный вентилятор, это не совсем одно и тоже.

В случае с люстрой, это прибор работающий по принципу "два в одном", помимо вентилятора это ещё и осветительный прибор.

А потолочный вентилятор выглядит вот так

он только "гонит" холодный воздух, но помещение не освещает.

Люстра с вентилятором дороже просто потолочного вентилятора, это более сложное устройство.

Если у Вас в помещении, например встраиваемые потолочные светильники, или используются настенные осветительные приборы, то люстра с вентилятором Вам просто не нужна и лучше приобрести просто потолочный вентилятор (см.выше) без функции освещения помещения.

Если нужен и вентилятор и осветительный прибор, то лучше люстра с вентилятором.

И ещё из личного опыта, если будете покупать потолочный вентилятор, то удобней им управлять с пульта, такое устройство дороже, но это того стоит.

Если речь о люстре с потолочным вентилятором, то вместо ламп накаливания лучше использовать светодиодные лампы, в моем случае это лампы с обычным цоколем "Е-27".

Если у Вас в помещениях слишком низкие потолки, то потолочный вентилятор лучше не использовать.

Если установлен кондиционер, то потолочный вентилятор может работать с ним в паре.

У потолочных вентиляторов есть функция "реверс" (переключает вращение лопастей в обратную сторону), делается это только после полного отключения (остановки вращения лопастей) вентилятора.

Если оговаривать исключительно техническую сторону, ко любое комбинированное оборудование (многофункциональное) всегда устроено сложнее.

Говоря о практической стороне, нужно отметить, что пользователь может использовать люстру с вентилятором как в тандеме, так и по отдельности. А вот потолочный вентилятор хоть и устроен проще, ограничен в своем функционале. И может использоваться исключительно по прямому назначению.

Поэтому выбор остается только за вами. Какие функции для вас важны, такое оборудование и выбирайте.