Из чего можно сделать короб для двери МДФ?

Allmax [314] 11 лет назад

Верхний слой, или облицовка коробки обычно делается из того же материала что и полотно двери, в Вашем случае это должен быть МДФ.

Основное "тело" коробки изготавливают, или из массива дерева, чаще всего это сосна, или коробка изготовлена многослойным способом, однородная коробка может и полностью состоять из МДФ.

Многослойная коробка может состоять из фанеры плюс ДСП, или фанера плюс МДФ, или брусок дерева плюс МДФ и так далее.

Как не странно это может прозвучать, но для межкомнатных дверей изготавливают и железные коробки (я ни чего не путаю, имею в виду именно межкомнатные двери, а не входные).

Точнее двери туалет-ванна.

Очень часто встречаю в квартирах металлические коробки, которые были установлены при СССР, люди не хотят их убирать и новую дверь МДФ монтируют на старую металлическую коробку.

Так что если есть сварка, металл и желание, можно и из металла сделать себе коробку, она практически вечная.

Но лучше всего пойти и купить вот такие наборы из которых изготавливается коробка.

Но и в этом случае, сложностей довольно много, надо и углы правильно запилить и петли углубить в теле и накладку под замок с углублением в "тело" установить и так далее.

Коробка довольно сложное изделие и не имея специальное оборудование сделать коробку в домашних условиях "на коленке", практически не реально.

Да и в 99,9% случаев двери продают с коробкой, причём купить без коробки крайне сложно, продавцы наотрез отказываются разукомплектовывать дверь, понятно почему.

Я имею в виду готовое изделие, на заказ конечно нет проблем заказать двери и без коробки.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Как правило, производитель практически всегда изготавливает дверь и короб. После покупки комплект полностью готов к установке. Если вы приобрели дверь МДФ без короба, для его изготовления можно использовать тщательно просушенный тес из лиственницы или, в крайнем случае, из сосны. Для межкомнатных дверей используйте влагостойкий массив МДФ. Короб из ДВП не отличается высокой прочностью, поэтому такой материал лучше не использовать.