Обход труб - очень важный и ответственный момент. Если процесс монтажа металлочерепицы при обходе дымохода или трубы вентиляции будет нарушен, это может привести к:
1.Намоканию теплоизоляционного слоя и, как следствие, утечку тепла из помещения,
2.Попаданию влаги на деревянные элементы стропильной системы и, как следствие, их гниению,
3.Нарушению вентиляции воздуха в подкровельном пространстве,
Обойти дымоход металлочерепицей помогает специальный фартук. Однозначного устройства такого фартука нет, есть различные их разновидности и каждый мастер выбирает для себя, как обойти дымоход. Но принцип работы у них одинаков. Примерный вид такого фартука можно посмотреть на фото ниже:
Далее представлено видео, я не говорю, что все должно выглядеть именно так, но это единственное видео, которое я нашел, четко демонстрирующее как примерно будет выглядеть уже установленный фартук, представляю его чисто для ознакомления:
А снаружи мы получаем следующее оформление:
Главное, при монтаже фартука добиться водонепроницаемости конструкции и я бы не стал пренебрегать дополнительной обработкой саморезов, например, силиконом, чтобы дополнительно герметизировать стыки.
Предварительно, перед монтажом фартука нужно завести гидроизоляционный материал на дымоход и покрывать фартуком уже поверх него.
Некоторые мастера заводят верхний край фартука вглубь дымохода, для этого при помощи болгарки проделываются штробы в дымоходе, а верхние края загибаются вовнутрь этих штроб (это отчетливо видно на картинке номер 1).