Как своими руками сделать несложную систему полива для дачного участка?

Tuandr [354] 11 лет назад

Если на даче нет водопровода, то можно самим смастерить несложную систему полива. Расскажу вам об этом, исходя из собственного опыта.

Для начала нужно, чтобы на даче был какой-то источник воды: скважина или колодец. У нас на участке был колодец.

Нужно сварить какую-то металлическую емкость в виде бочки или бассейна, литров на 1000 - 2000 (потому что меньшего объема обычно не хватает для однократного полива сада - огорода). Внизу сделать какое-то подобие крана, чтобы можно было закрывать и открывать.

Накачать туда воды из колодца( есть специальные насосы - глубинники). Можно сделать и верховой слив, если емкость находится вблизи какого-то строения. Тогда во время дождя получите дополнительный объем воды.

Далее нужно приобрести шланг подходящего размера, соответствующую насадку-распылитель на него.

Опять же опустить туда глубинный насос, открыть кран, включить насос и поливай на здоровье.

Почему бы не поливать сразу из колодца? Там большая глубина и дополнительное давление от насадки, поэтому глубинник часто будет ломаться.

система выбрала этот ответ лучшим

Я не знаю что именно Вы подразумеваете под словом "не сложная". Так же не известно какой у Вас источник водоснабжения на даче.

Опишу что сделал я, система совершенно не сложная, разбирается и собирается за пол часа.

У нас центральный водовод, с отводом воды на каждый участок.

Все эти шланги, в один не очень ясный день мне надоели.

Сделал полив из металлопластиковых труб

Это чуть дороже, мне обошлось, но такой полив будет работать годами, в итоге всё окупится.

Необходимы вот такие тройники (металлопласт-металлопласт-"папа")

и вот такие заглушки "мама".

В заглушках просверлил от одного, до шести отверстий.

Заглушки лучше купить с прокладками, не надо будет наматывать фом.

Раскинул трубы по грядкам. В начале кран, затем трубы, через определённое расстояние (выбирается индивидуально), тройники с просверленными заглушками.

На конце "системы" фитинг "папа" с заглушкой, систему можно удлинять, или укорачивать используя те же заглушки.

На зиму легко можно смотать металлопласт в бухту, или разобрать от тройника до тройника, предварительно слив воду.

Протечки практически исключены.

За счёт тройников можно удлинять трубу и подводить её в нужное место.

По-моему проще найти что либо будет сложно.

Диаметр основной трубы произвольный, у меня двадцатка, но можно увеличить.

Для этого можно использовать систему водораспределения, которая фактически предназначена для системы фильтрации сточных вод. В общем, вначале грядки устанавливается приемный бак для воды, из которого выходят два пеноуретановых шланга с перфорацией.. Которые и укладываются на всю длину грядки с небольшим уклоном. Все замеряется по уровню. И засыпается почвой. На приведенном фото система фильтрации. Поэтому бака там два (для отстоя). А вместо грунта гравий.