Как сделать стропильную систему мансардной крыши своими руками?

SLONIK [343] 11 лет назад

Для монтажа стропильной системы мансардной крыши рассмотрим самый простой вариант. Непосредственное устройство стропильной системы зависит от типа кровли. Классическим вариантом считается двускатная крыша. Выглядит она достаточно просто по сравнению с ломаной кровлей и сложными конструкциями, но содержит все основные части и элементы, которые характерны абсолютно для всех видов стропильных систем мансардных крыш.

На двускатной кровле стропильная конструкция мансардной крыши состоит из линейных частей и элементов балок, колонн, стержневой системы. А также из плоскостных частей элементов панели, плит, настилов и из пространственных частей элементов сводов, оболочки, объемных элементов.

Для монтажа двускатной мансардной крыши используются стропильные ноги, связи, ригели, распорки, подкосы. Размеры данных элементов и шаг стропильных ног определяется при расчетах и проектировании.

Монтаж стропил называется стропиловкой.

Выполняются все работы по установке, разметка стропил, выведению горизонтали конька и торцовке фронтонов.

Стропильные ноги устанавливаются на мауэрлат, используется оцинкованный крепеж соответствующего размера.

Первую стропильную ферму фиксируют с одного из торцов, проверяют правильность установки по горизонтали и вертикали.

После чего с другого торца монтируют вторую стропильную ферму, и также проверяется горизонтальность и вертикальность установки.

Между стропилами фирмами натягивают ориентировочные шнуры, которые будут являться ориентиром для монтажа промежуточных стропил мансардной крыши.

Для временной фиксации применяются подкосы.

После установки стропильных ног приступают к монтажным работам, монтируют коньковые прогоны и боковые. После чего обшивают фронтоны.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Мансардные крыши очень популярны, они позволяют рационально использовать чердачное помещение, что несомненно очень удобно.

Для начала нужно определиться с формой крыши.

Выбор подходящей схемы должен основываться на решение будет ли эта крыша жилой или нет.

Высота крыши обычно делается от 2,5 м до 3,5 м.

Угол наклона стропильной системы мансарды 30º – 60º. Можно сделать оконные проемы на скатах кровли. Расчет стропил должен учитывать нагрузку от снега, ветра, собственный вес, вес окон если они будут и кровлю.

В качестве стропил можно использовать как дерево, так и металлоконструкции.

Вот схема ломаной крыши