Какие СНиП, ГОСТы регулируют висячие стропила в домах из бруса?

Лана [973] 11 лет назад

Затеяли постройку дома, наняли строителей, но хотим, чтобы кровля была сделана без нарушений, висячие стропила на нужной высоте и с правильным распределением нагрузки, кто знает последние нормы СНиПа и ГОСТы по этому вопросу?

Единственное, что можно предложить Вам - это СНиП II-25-80. В этом документе довольно таки много различных формул по котрым можно расчитать различные нагрузки, которые будут действовать на стропильную систему, а уж исходя из них подбирается сечение материала стропильной системы и все узлы соединений. Правда, нужно признать, использовать этот СНиП скорее всего смогут только специалисты, которые могут работать с подобными документами.

система выбрала этот ответ лучшим

Висячие стропилы относятся к кровлям, поэтому именно документы регулирующие технические расчёты и данные при строительстве кровли Вам необходимо использовать во время проектирования висячих стропил и строго руководствоваться данными при строительстве дома.

Сборных данных по висячим стропилам не существуют, в нормативных документах есть лишь некоторые рекомендации, а также формулы и методы расчёта для получения данных о том, какие материалы, какого размера и как использовать при изготовлении висячих стропил.

Итак поднимайте вот эти документы: