Относительно висячих стропил как они работают и какую функцию они исполняют. Тут все просто это вид стропильной системы или конструкции которые опираются на края опоры (ими служат стены здания без центральной опоры). Виды висячих стропил делятся на пять типов:
Первый - это треугольные трехшарнирные арки.
Второй - это трехшарнирные треугольные арки с подвеской или бабкой.
Третий - это трехшарнирные треугольные стропильные арки с приподнятой затяжкой.
Четвертый - это Трехшарнирные треугольные арки с ригелем.
И последний пятый тип - это Трехшарнирные треугольные арки с подкосами и подвеской.
Во всех случаях нужен полный расчет всей стропильной системы, всех основных нагрузок которые будут действовать на крышу. При проектировании висячих стропильных систем следует учитывать следующие факторы:
- общая нагрузка на конструкцию;
- сечение стропильных ног;
- величина шага стропил и расположение брусов;
- форма стропильной фермы.
Для правильного составления проект нужны специальные знания где нужно учитывать:
1 - выбор типа кровельной конструкции и величину угла уклона скатов крыши;
2 - выбор материала для покрытия кровли;
3 - расчет системы стропил — производим на основе по двум перечисленным пунктам;
4 - при этом нужно учитывать особенности климатических условий, в которых проводится строительство ( количество осадков, розу ветров и их силу и так далее ).