Как делать откосы из гипрока? Какие есть нюансы?

элитастар [270] 11 лет назад

Откосы,отделанные гипроком (гипсокартоном) смотрятся красиво, поверхность идеально ровная, монтировать их легко и быстро. Но выбирать нужно для откосов гипрок водостойкий, синего или зеленого цвета.

Сначала на откосах удалить остатки монтажной пены, она легко срезается строительным ножом. Сделать в пене по всей длине небольшое углубление (паз), в нее в дальнейшем будет укладываться вырезанная панель откоса из гипрока. Нанести на поверхность антигрибковую грунтовку.

Сначала приклеивают верхний откос. Измерить длину и глубину верхнего откоса окна, по размерам вырезать заготовку из гипрока, сделать примерку. Развести клеевую смесь для гипсокартона, тщательно размешать строительным миксером. Клей лепешками нанести на переднюю часть (с обратной стороны) заготовки, аккуратно прижать к верхнему откосу окна, вставить в паз над рамой. Места стыка дополнительно заполнить монтажной пеной. Прижать и откос выровнить по уровню. Хотя клеевая смесь для гипсокартона обладает хорошей прилипающей способностью, можно на некоторое время откос зафиксировать с помощью подпорок. С края установленного откоса шпателем удалить излишки клея.

Таким образом приклеиваются боковые откосы. На наружные углы откосов приклеиваются перфоуглы.

система выбрала этот ответ лучшим

Гипрок это тот же гипсокартон, только "вид с боку" (шучу).

А значит пойдём тем же путём.

Из материалов нам понадобится гипсокартон (если откосы оконные, то лучше водостойкий).

Клей для гипсокартона (в этом случае можно использовать клей этой же фирмы, а именно "Кнауф-Перлфикс" ("Perflix Knauf"),

ибо гипрок изготовлен по технологии Кнауф.

Грунтовка.

Малярный уголок.

Из инструментов.

Обойный нож.

Уровень, рулетка, шпателя, ёмкость для клея.

Перед тем как приступить к откосам, необходимо их очистить не только от пыли, но и от старой штукатурки, если она плохо держится.

Затем откосы грунтуются (желательно грунтовкой глубокого проникновения).

Теперь все неровности заполняем клеем, если есть глубокие ямы, то можно использовать куски гипрока в виде "балласта".

Дальше измеряем ширину и высоту откосов, режем гипрок по размеру.

На финишной стадии и на гипрок и на откос наносим клей, излишки убираем шпателями.

Листы гипрока приклеиваются на откос с верхней планик.

После того как полоса гипрока окажется на откосе, тут же проверяем ровность монтажа уровнем, на клею это слделать совершенно не сложно.

В самом конце вставляем малярные уголки.

Осталось зашпаклевать гипрок и подготовить его под покраску (тут могут быть разные варианты, чаще красят, но иногда и оклеивают откосы обоями).

Работа с гипроком на откосах совершенно простая, с ней справится практически любой человек "с руками".

В конце добавлю, если откосы шире тридцати сантиметров, то лучше изготовить обрешётку под гипрок, можно из деревянных реек, или профилей.