Металлическая основа может быть разной, к примеру металлическая обрешётка под Ондулин
(стропила тоже из металла).
Возможно такое крепление Ондулина причём без нарушения технологии, только вместо штатных гвоздей для крепления Ондулина
придётся использовать кровельные саморезы.
Если это иной вариант (оцинковка, профлист, металлочерепица и.т.п), то технически в принципе возможно напрямую закрепить Ондулин, но я бы не советовал.
Между поверхностью и Ондулином нужен вентиляционный зазор, особенно если кровля утепляется, крепление напрямую может привести к образованию конденсата с последствиями.
То есть нужна контр-обрешётка. на которую и крепится Ондулин.
Ну и плюс ко всему надо быть уверенным (при креплении напрямую) что некая металлическая основа выдержит дополнительную нагрузку в виде листов Ондулина (тут не только вес Ондулина учитывается, но и ветровая нагрузка).
Так же надо видеть во что закручивать кровельные саморезы (обрешётки нет), если только в металл, то учитывайте его толщину.
И плюс поверхность должна быть ровной в плоскостях.