Очень часто поверх старой кровли делают новое укрытие ондулином. Причин много, по которой старое покрытие не убирают, но самая основная - это быстрота в монтаже.
Перед тем как крыть крышу ондулином, её нужно замерить, старое покрытие стоит отчистить от грязи и пыли, для этой цели используют мётлы, веники, щетки и другие приспособления.
Следующим этапом нужно установить размеры будущей крыши, при этом стоит учитывать расстояние от края до края, а также учитывают выступы конька.
Нужно распылить подготовленный брус, по нужным размерам. Потом стоит сделать выпелы для конька. Следующий этап, нужно начинать с монтажа продольной обрешетки, для того, чтобы прикрепить брусья к крыше нужно взять саморезы, размер которых около 80 миллиметров, чтобы саморез попал в старую обрешетку, которая лежит под шифером, бурс и шифер нужно обязательно просверлить. Потом стоит прикрепить крайние брусья, натянуть верёвку, для благодаря которой можно выровнять края брусьев.
Укреплять брусья нужно в каждую пятую волну шифера.
А стыки стоит делать по центру вертикальных брусьев. В местах нахлёстках двух старых листах шифера где продольный вертикальный брус выступает больше чем другие. Стоит сделать выпела в вертиклаьнйо обрешетки. Для горизонтальной обрешетки достаточно 70 миллиметровых саморезов, закрепите обрешетки во вех местах пересечения, с вертикальными брусьями обрешетками. Брусьями, на стыках закрепляйте под углом 45 градусов.
Горизонтальный брус укладывается с шагом около 61 сантиметров по осям.
С наружи, в торцах кровли, набейте брус, котоырй послужит для крепления ветровой доски. Монтировать брус нужно строго под гулом горизонтальной обрешетки. Потом стоит отлепить те части поперечного брусья, которые выступают. Следующим этапом нужно примерить листы ондулина.
Чтобы выровнять нижние листы стоит натянуть веревку.
Поверьте листы ондулина, верхний лист стоит заготовить, при необходимости его можно отпилить. Первый верхний лист обязательно должен быть уже, это для того, чтобы избежать стыка.
После чего, стоит отметить лист для забивания гвоздей по осе брусьев горизонтальной обрешетке. Сначала нужно прибить крайние листы ондулина, чтобы зафиксировать их, а потом уже нужно браться за другие, которые находятся в нижней части, фиксировать листы нужно в волну ондулина.
После чего, приниматься за остальные, желательно, всё делать в шахматном порядке. Для крепления 1 листа используют около 20 гвоздей.