Какая схема укладки восьмиволнового шифера с обрезкой угла?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

Буду сам менять шифер на крыше частного дома, но опыта в таком деле нет. Сосед рекомендует укладывать с обрезкой угла и необходима помощь мастеров советом по вопросу: Какая схема укладки восьмиволнового шифера с обрезкой угла?

Количество волн не имеет значения в данном случае- технология применима для любого количество волн асбоцементного шифера. Когда производится укладка шифера, начиная со второго ряда листов возникает ситуация, когда в одной точке (смежных углах листов) сходится четыре листа и за счет своей толщины образуют достаточно толстый пирог листов с щелями. Для борьбы с этим явлением и предназначена данная технология.

Технология не сложная и заключается в подрезании двух смежных углов (схема представлена ниже).

Укладка шифера начинается с левого нижнего угла кровли (если смотреть на кровлю). Первый лист укладывается целым с учетом необходимого свеса (300-400 мм). У последующих листов срезается верхний левый угол (размер среза не должен выходить за ширину волны). При укладке второго ряда, первый лист обрезается в правом нижнем углу, а последующие листы обрезаются в диаметрально противоположных углах (кроме последнего листа, у которого обрезается только верхний левый угол. И так ряд за рядом. Последний лист в последнем ряду не подрезается вообще.

В качестве инструмента для подрезания углов, лучше всего использовать маленькую болгарку с алмазным кругом- быстро и качественно все получается.

И не забывайте оставлять между смежными листами, которые будут лежать в одной плоскости небольшой зазор в 3-4 мм для линейного расширения шифера в знойную погоду.

Желаю удачи!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Сосед посоветовал Вам совсем неплохой способ укладки шифера, так как при нём обеспечивается наиболее ровная кровля, практически без зазоров, за счёт того, что нет двойного нахлёста. Но процесс такого монтажа довольно таки трудоёмкий, хотя результат будет то что надо. Итак, как будет выглядеть схема монтажа?

Как видим монтаж начинается слева направо и ведётся без смещения. Подрезать углы лучше с помощью болгарки в длину и ширину – 12 и 10 см соответственно. Важно помнить, что при резке шифера обязательно нужно использовать средства защиты дыхательных путей и одевать очки. Думаю, что если Вы когда нибудь ложили шифер другим способом, сможете уложить и новым и возможно, что Вам он понравится.

Вот схема о которой Вы спрашивали.

Хочу сразу же отметить, укладка шифера с подрезкой углов с технической точки зрения, более сложное мероприятие нежели укладки вразбежку.

Тем более Вы пишите что не знакомы с этой работой.

Один из плюсов (главный) который выделяют "поклонники" укладки с подрезкой углов, это долговечность службы кровли.

Плюс так себе, его без проблем опровергает производитель, который даёт гарантию на шифер без привязке к способу укладки.

Второй плюс экономичный, тут согласен полностью, данный метод действительно экономичней.

В первую , это обрешётка, если она у Вас есть, то антисептирование не помешает в любом случае.

А сам монтаж шифера начинается с нижнего левого угла, как видите первый лист идёт без подрезки углов, далее просто придерживаемся предоставленной схемы.

Шифер крепится , к обрешётки, или кровельными гвоздями, или саморезами, тут уже смотрите чем удобней Вам работать.

Углы шифера режутся болгаркой к болгарке нужен диск по камню, или алмазный (как вариант).

Шифер перед резкой (место резки) лучше чуть увлажнить.