Чем отличается белая краска от супербелой?

Syshka [5.9K] 11 лет назад

Отличие белой краски от супербелой довольно условное и определяется степенью белизны краски.

Существует такое понятие как идеально белый цвет, а все "супер", "гипер", "ультра" - это рекламный ход менеджеров по продажам.

Белизна зависит от состава и качества наполнителей. Для белизны и придания цвета применяются так называемые "истинные пигменты". Их физико-технические свойства, такие как цвет, белизна, красящая способность, зависят от оптических свойств материала и его дисперсии.

Одним из самых эффективных красителей считается двуокись титана.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Отличается степенью белизны.

То есть производитель указывает на абсолютно белый цвет своей краски (супер-белой), без малейших оттенков.

Хотя принято считать что у белого цвета нет оттенков, он относится к ахроматическому цвету, наряду с чёрным и серым.

Но условно можно считать что есть грязно-белый цвет, светло-белый, тёмно-белый и.т.д.

У многих оттенков белого цвета есть своё название, например цвет "слоновой кости" белый с жёлтым оттенком.

Супер-белая это краска цвета свежевыпавшего снега,

то есть абсолютно белая.

А просто белая может быть к примеру с желтизной.

Супер-белую краску проще колеровать, в ней нет "примесей" иного цвета, то есть добавляя пигменты (красители) или смешивая краски можно быть уверенным в положительном конечном результате.

Если отталкиваться от практики, то название (общее) "супер-белая" абсолютно рекламный ход, приходилось сталкиваться с этим, нечем "супер-белая" не отличалась от просто белой краски (одного состава).

Просто стоит дороже как правило.