Может ли произойти деформация пластиковых окон после залива соседями? Что предпринять?

tanj2502 [5] 13 лет назад

Меня залили с верхнего этажа, все окно было в воде и теперь постоянно окно запотевает и собираются большие лужи конденсата. Может ли залив повлиять на деформацию окон в последствии?

Пластиковые окна, в принципе, могут деформироваться, но обычно это происходит при физическом воздействии какой либо силы на них, не воды естественно. Например, если у вас повело стены и они стали воздействовать физически на окна, тогда и пластиковые конструкции деформируются. А конденсат собирается, скорее всего, из-за того, что у вас действительно был сильный залив и видимую часть воды вы убрали, но она ещё осталась, впитавшись в стены и т.д. И вот понемногу испаряясь она конденсатом осаживается на стекле. Ещё раз повторюсь, что сложно делать диагнозы, не видя объект.

система выбрала этот ответ лучшим

Деформация пластиковых окон исключена, дело в том что пластик не древесина и он не впитывает влагу вообще.

Стеклопакет который установлен в Вашем окне, это тоже герметичная конструкция, состоящая из нескольких стёкол (количество камер разное,) находящихся на разном расстоянии друг от друга.

Монтажная пена которой "задувают" окно при установке, тоже не деформируется от влаги, влагу не набирает и не пропускает.

Так же не боится влаги герметик которым заделывают все стыки при установки окна.

Единственное что может пострадать от влаги, это откосы, если они штукатурные, или откосы из гипсокартона не влагостойкого.

Но это всё при условии если и окно у Вас качественное и установили его правильно.

Запотевание окон и их деформация, это совершенно разные вещи.

Какая-то поверхность (откосы, подоконник) набрала влагу, пока поверхность не просушится окно будет запотевать, я бы посоветовал, или переделать откосы, или заменить подоконник, к примеру старый деревянный подоконник, может набрать влагу, если контакт с водой был длительный и его давно не красили.

Или у Вас во всём помещении повышенная влажность, после затопления, помещение надо просушить и окна перестанут запотевать.

Деформация окон возможна, но причины её не в самих пластиковых окнах, а в материалах, находящихся вокруг рамы окна.

Пластиковое окно как профиля, так и уплотнения, не говоря уже о стёклах, совершенно нейтральны к воздействию воды и не подвержены деформации.

Но вот если намочить строительные материалы, которые находятся в непосредственной близости к окну, такие как утеплители, монтажная пена, гипсокартон и гипс, дерево, а также металлические крепления (при более долгом воздействии), тогда эти материалы могут разбухнуть, а при минусовой температуре ещё и замёрзнуть (вернее замёрзнет вода в них).

Именно по этой причине - разбухание и обледенение и может повлиять на деформацию пластикового профиля, путём давления в каких-то частях, которые были намокшие, на него.

Чтобы этого избежать, необходимо как минимум вскрывать мокрые места, либо сверлить там отверстие, чтобы обеспечить выход влаги.

Ведь когда производится установка, то никто не думает о заливе и о дренаже!

Можно много спорить и тискать ответ в интернете, но прежде всего вы его там не найдете. Дело в том, что это вопрос для специалиста и прежде всего такого , кто реально работал и разрабатывал пластики.

И мне такая честь раньше выпадала.

Но надо заметить, что это очень вредная работа.

И это вам не в магазине обманывать покупателей, пусть хоть этот магазин и в интернете.

Дело в том, что все пластики страдают деформацией и в отличии от резин эта деформация остается, о чем и говорит название пластик.

Конечно прежде всего на деформацию оказывает влияние температура и влажность. И вот как это выглядит.

А вот залив пластиковых окон и особенно летом при довольно высоких температурах может вызвать еще и гидролиз и совместно с приведенными факторами ранее это может вызвать сильную деформацию рам.

Скорее всего вода вызвала расширение пены, которая применялась для уплотнения швов вокруг оконной рамы. В результате этого могли произойти повреждения в штукатурке и так далее. Таким образом, благодаря возникшим трещинам возникла связь с атмосферой внешней среды. Теперь влага проникает внутрь, а так же идет более активная конденсация. Выражаясь проще, нарушилась гидро - изоляция окна. Так же следует учесть и то, что особенно в домах с повышенной влажностью, с кирпичными старыми стенами, сами стены просыхают значительно дольше.

Необходимо разобрать уплотнение окна, удалить старую пену, и провести все работы заново. При этом надо применить специальную гидро - изоляционную ленту на основе фольги, а так же противогрибковую пропитку. Лентой оклеите швы уже поверх срезанной подсохшей пены.