Тут даже нет смысла размышлять о выборе, между этими двумя утеплителями.
Утеплять деревянные дома пенопластом категорически не рекомендуют.
Дело в том что главная "фишка" деревянного дома, это так называемые "дышащие" стены, пенопласт эффект "дыхания стен" сводит к полному нулю.
Поэтому только минеральная вата, без вариантов.
Второй немаловажный фактор: Пенопласт очень горючий материал, усугублять и без того опасную постройку (опасную в плане возгорания), пенопластом не стоит.
Минеральная вата в этом плане куда более предпочтительный материал.
Минеральная вата может выдержать температуру до 1000-и градусов, это практически не горючий материал, пенопласт мало того что легко вспыхивает, он ещё при горении выделяет крайне опасные вещества (токсины),
так же при горении наблюдается повышенная задымлённость.
Даже по цене эти два материала практически одинаковые, минеральная вата даже чуть дешевле.