Что делать если намокла минеральная вата, после просушки она сохранит свои свойства или надо менять?

Ким Чен Ын [794K] 7 лет назад

Крыша, видимо где-то протекает, минеральная вата намокла, что делать?

Если просушить, она сохранит свои характеристики (свойства) или надо её полностью заменить.

Минеральная вата, это общее название целого ряда утеплителей.

Это может быть каменная вата, стекловата, шлаковата и.т.д.

Всё это минеральная вата.

Есть в продаже вот такая

гидрофобизированная минеральная вата, влага скатывается с поверхности, а не впитывается утеплителем.

Если Вы обнаружили протечки на крыше и у Вас минеральная вата гидрофобизированная, то возможно ни чего страшного не произошло.

Правда и такая минеральная вата может намокнуть, если воздействие воды будет длительным.

Один из минусов этого утеплителя, минвата боится влаги.

При утеплении строений, этот факт надо учитывать, со стороны улицы (внешней) минвата защищается гидроизоляцией, со стороны от помещений, паро-изоляция.

Если минеральная вата намокла, то она теряет все своих характеристики (как утеплитель) и в зимний период, вода превратится в лёд, то есть минвата попросту замёрзнет.

Высушить её можно, но как правило, для этого нужен полный демонтаж минеральной ваты.

Если утеплитель намок зимой, то как правило проще и правильней, заменить минеральную вату, можно локально, только намокший участок.

Весной, летом, можно снять и просушить.

После просушки она сохраняет все свои свойства (характеристики).

Ну и конечно надо устранить причину попадания влаги на утеплитель, это может быть не только протечка (прорвало водопровод, протечки кровли и.т.п), но и не правильный монтаж минеральной ваты и "пирога" (кровельного, к примеру) в целом.