Какая оптимальная толщина изоляции минеральной ваты для утепления чердака?

Fresh [469] 10 лет назад

Если утеплять чердак минеральной ватой, то какая оптимальная толщина изоляции из такого материала?

Нельзя ответить на вопрос «какая толщина слоя» минваты однозначно. Потому что вопрос утепления чердака комплексный, нужно быть уверенным, что утепление выполняется надлежащим образом — то есть и пол чердака, и обязательно кровля, потому что через кровлю неутепленную могут быть очень большие теплопотери.

Оптимальность утепления чердачного помещения состоит в соблюдении технологии утепления, как по полу чердака, так и по кровле. Это обеспечение трех слоев — парозащита (фольга может быть, одна сторона уже готовых матов минеральной ваты), собственно утепление — слойминваты и защита от ветра — верхний слой кладем. Если пропустить какой-либо этап, то и самого толстого слоя минеральной ваты Вам не хватит для нормального утепления чердака.

Можно грамотно выложить пол чердака и кровлю далеко не самым большим слоем минеральной ваты, но утепление будет качественным, со значительным снижением процента теплопотери в данном строении.

система выбрала этот ответ лучшим

Минеральная вата - отличный выбор для утепления чердака. Она считается лидером среди других утеплителей, экологически безопасна. Толщина утепления зависит от региона проживания и может варьироваться от пяти до двадцати пяти сантиметров.