Будут ли претензии у ТСЖ при пломбировании счетчика, если разводку сделать самостоятельно?

НаташаПетрова [4.2K] 11 лет назад

Будут ли претензии у ТСЖ при пломбировании счетчика расхода воды, если разводку сделать самостоятельно? Или надо обязательно вызывать фирму или, может сантехника ТСЖ? Как сделать правильно?

Нет, претензий не будет никаких.

Я и себя дома и своим заказчикам (я не отношусь к "счётчикоустанавлива­ющим" организациям) установил десятки счётчиков и их опломбировали без проблем.

Главное правильно собрать "гирлянду"

и в любом случае все приборы потребляющие воду должны быть после счётчиков.

Даже если счётчик устанавливаете на кухне в кухонном шкафу, возвращаемся второй разводкой.

При самостоятельном монтаже важно быть в курсе всех "нововведений" местных властей.

Одно время не разрешали ставить счётчики на вертикальные стояки.

Потом требовали разгонную трубку перед счетчиком, не менее 70-и мм, потом всё это разрешили и отменили.

И ещё совет из практики:

Если счётчики в коробах, то старайтесь вызвать "пломбиратора" до обшивки короба гипсокартоном (сделали каркас и вызывайте).

Проблема может быть тут, начнут говорить что опломбировать не возможно.

Ну и конечно при монтаже следите за направлением, на счётчиках есть стрелки указывающие направление потока, так и устанавливаем.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Вообще не должно быть ни каких проблем, за то, что вы делаете в своей квартире отвечаете только вы и как делать решать будете тоже только вы, такие структуры отвечают и требуют только за центральные системы водопровода которые идут до вашего счетчика и счетчик включительно. А кого нанимать для работы, так это лучше поинтересоваться у тех кто это уже сделал и может порекомендовать мастеров.