Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Кто имеет право опломбировать счетчики воды в квартире?
Кто имеет право опломбировать счетчики воды в квартире? Как это происходит?
Пломбировать счётчики имеют право представители из ЖЭКа, или управляющей компании, или из Водоканала.
После того как Вам установили счётчик, надо позвонить, в одну из вышеперечисленных компаний и вызывать "пломбиратора" на дом. Вот и всё.
Читал что в России опломбировать счётчик должны в течении трёх суток, в Украине это уже неделя. Мне кажется и то и это слишком большой срок, у нас приходят на следующий день, после звонка.
Услуга, по опломбированию, в России, бесплатная поэтому и три дня, у нас, в ПМР, за пломбы берут деньги (два доллара), поэтому на следующий день.
Ну и последнее, важно что бы был заполнен паспорт счётчика, а так же соблюдены все правила установки, если счётчик установлен с нарушениями, то гарантия на него не распространяется.
Ещё не забывайте, что "пломбиратор" не устраняет течь и не исправляет не правильную установку, она (в 99% случаев приходит женщина-"пломбиратор") просто ставит пломбы, проконтролируйте своих сантехников, перед тем как заплатить им за работу.
модератор выбрал этот ответ лучшим
Право опломбирования счетчиков воды имеют те организации, которым выдана лицензия на этот вид деятельности. Могут это сделать представители "Водоканала", ТСЖ, Управляющей компании или сторонние организации.
ТСЖ и те организации, с которыми у них заключены договора на обслуживание, опломбировку счётчиков делать должны бесплатно. Сторонние организации будут делать это только за оплату.
После установки пломбы должен быть составлен акт в 2-х экземплярах, один из которых остаётся у владельца квартиры, другой в ТСЖ или Управляющей компании. После этого расчёт оплаты водоснабжения должен будет определяться по показаниям водомера, а не по тарифам.
Если пломба была сорвана и повреждена по вине жильцов квартиры, то за повторную опломбировку даже своё ТСЖ могут потребовать заплатить. Хотя по факту, если сразу заявлено о повреждении пломбы, то денег не возьмут. А если в ТСЖ станет известно, что пломба повреждена или сорвана давно, то ещё могут и сделать начисления по тарифам за тот период, пока пломбы не было.
Счетчики воды в квартире, или узлы учета, опломбируют после установки. Пломбу и пломбировочный канат устанавливает официальный представитель поставщика, а именно сотрудник жилищно-коммунального хозяйства.
Прибор учета также должен иметь заводскую пломбу или кольцо, которое соединяет счетный механизм и корпус. При несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета кольцо будет повреждено.
Первая пломбировка счетчика воды проводится совершенно бесплатно. При необходимости проведения повторной пломбировки, например, при поломке, придется заплатить.
Пломбирование счетчиков на воду необходимо для подтверждения следующего факта: что отсутствует посторонний доступ и незаконные действия с прибором учета, чтобы жильцы не могли остановить или направить поток воды в обход счетчика, а значит и не платить за потребленную воду.
Осуществлять пломбировку счетчиков учета использования воды может только компания, которая взяла на себя обязательства по управлению жилыми зданиями, а также имеющая необходимую лицензию на проведение всех этих работ, например, Водоканал. Зачастую нужно согласовывать действия такой компании с местной УК, ТСЖ, ЖЭУ и т.д.
Специалист после опломбирования водяного счетчика составит нужный акт выполненных работ, запишет показания и в дальнейшем жильцы должны будут оплачивать за воду исходя из данных показаний.
Опломбированием счётчиков воды занимаются две структуры, всё зависит от того, на чьём балансе находится ваш дом и кому вы перечисляете деньги...
Итак если дом на балансе МУП "ПОВВ", тогда необходимо обращаться в
по месту жительства...
Если за воду с вас берёт УК (управляющая компания), тогда вам необходимо обратиться к ним, а УК отправит вас к организациям, имеющим лиуензию на пломбировку, это могут быть ЖКХ, ТСЖ, ООО, ПЖСК, ПК.
Сейчас ставят современные номерные пломбы, но иногда пользуются и старым методом...
Пломбировку счетчиков горячей и холодной воды проводят организации, имеющие лицензию на данный вид работ. Это может быть Водоканал или управляющая компания, которая обслуживает ваш дом. Необходимо позвонить в эту организацию и договориться о времени прихода контролера. Он проведет опломбировку, составит акт выполненных работ, запишет показания счетчика. Платить теперь будете по фактическому расходу воды, но сведения надо передавать каждый месяц, чтобы правильно проводили расчеты.
Опломбировать счетчики имеют право только те, компании, которые в праве выдавать документы после установки счётчика, а именно акт опломбирования. Перед установкой пломбы проверят правильность установки счётчика и его корпус на целостность.
Счётчик имеют право опломбировать ЖЭК, УК, которая обслуживает ваш дом или Водоканал.