Вы доверяете свои глаза светодиодному освещению?

PR8173 [5] 11 лет назад

Согласно СанПиН существуют ограничения по применению светодиодного освещения в организациях здравоохранения и образования, но в настоящее время оно широко рекламируется. Вы согласны испортить зрение своим близким или будете устанавливать энергосберегающее светодиодное освещение?

  1. А санпи ничего не говорит про мерцание лампочек "Ильича" с частотой равной частоте в электросети? Разве это не опасно?
  2. Часто экономки "взрываются" в плафонах в домашних условиях?
  3. Можно подумать что в "экономках" закачана ртуть под высоким давлением.
  4. У светодиодных ламп на сегодняшний момент только 2 недостатка, нормальные лампы (с нормальным драйвером) стоят не дешево, дешевые лампы (из-за отсутствия нормального драйвера) работают не долго.
  5. Уже как пол-года использую в доме светодиодные лампы и ни у кого из родных с глазами ничего не случилось.

В конечном итоге выбирать вам

модератор выбрал этот ответ лучшим

Нет, свои глаза я не доверяю светодиодному освещению. Я считаю что светодиодное освещение допустимо использовать в тех случаях, когда светодиоды не являются основным источником света. Возможно это прозвучит банально, но я доверяю только лампам "Иллича". Или же их более поздним и более ярким аналогам - галогенным лампам (для точечного освещения).

Светодиоды хороши для декоративной подсветки, но использовать его в качестве основного освещения не рекомендую, ввиду узкого спектра.

Да, мы используем LED освещение, так как оно безопасней лампочек экономок, которые имают в своем составе ртуть.

andryha2008 [1.9K]
Оно не намного безопасней экономок. Да, экономки имеют пары ртути в колбе. И что с этого? Она ведь не испаряется в помещение, а так и остается в колбе.  —  11 лет назад
ВикторВойт [140]
Безопасней, так как если случайно разбить такую лампочку, ртуть будет испарятся. А также такие лампочик нужно утилизировать. В больших городах - это без проблем, а вот в маленьких, либо поселках никто их не утелизирует, просто выбрасывают на свалку, где они разбиваются и ртуть попадает в окружающую среду.  —  11 лет назад
комментировать