Многие пользователи не обращают (не знают) внимание на определённые функции отдельных элементов канцелярского ножа.
Один из элементов который предназначен не только для фиксации лезвия при обратном ходе, но и для отломки затупившейся части лезвия.
Элемент тыльная часть ножа, она съемная.
Снимаем эту деталь, выдвигаем лезвие, но не полностью, а до части которая подлежит удалению.
Вставляем лезвие ножа в тыльную снятую часть
и просто подламываем лезвие по риске, всё.
Второй вариант, это пассатижи, действия почти те же зажимаем губками пассатижей лезвие и отламываем.
Вариант менее эффективный, ибо ширина рабочей части (губок) пассатижей меньше ширины лезвия ножа, лезвие может отломиться не качественно, а может и поранить отлетевшими мелкими кусками.
Советую использовать тыльную часть этого же ножа, это и безопасней и отломите по риске с гарантией.
Ломать просто руками, или даже руками в перчатках, не советую, можно пораниться.