Если всё делать правильно, то в начале снимаем унитаз.
Демонтируем плинтуса.
Рулеткой снимаем размеры, отталкиваясь от размеров туалета (пола) покупаем кафель (желательно минимизировать подрезку, особенно боковую, вдоль стены).
У дверей целая плитка смотрится лучше, от этого и отталкиваемся, рез под канализационную трубу у стены противоположной от входа.
Инструмент:
Перфоратор (он нужен для демонтажа плинтусов бетонных и для монтажа унитаза).
Плиткорез.
Рулетка.
Уровень.
Возможно понадобится болгарка, некоторые плинтуса в туалетах армированные (Советский вариант бетонных плинтусов, если точней это фундамент гипсовой кабинки).
Плинтуса устанавливаются на кафель, а не кафелем подходят к плинтусам.
Венчик.
Шпатель обычный, шпатель зубчатый.
Маркер (или карандаш).
Тара.
Из материалов:
Плиточный клей, фуга, крестики (советую не более 1,5 мм).
Возможно понадобятся вот такие клинья,
вставляются между крайней плиткой и стеной.
Далее смотрим на полы, если они относительно ровные, можно обойтись без стяжки.
Если окрашены, даём насечку, грунтовка с просушкой (грунтовать можно и плиточным клеем).
Клей наносится на полы гребешковым шпателем (точнее им формируются борозды, сам клей можно наносить обычным шпателем).
Плитка укладывается с прижимом к полу, ровность укладки проверяем уровнем.
Между плиток вставляем крестики.
Через сутки, по плитке можно ходить и затирать швы, перед затиркой швов, удаляем из них (швов) остатки клея.
Подрезку можно делать по ходу кладки, можно в конце, после укладки целой плитки (в конце это на следующий день).
Клей размешиваем венчиком, консистенция должна быть как густая сметана, комков в растворе быть не должно.
Вода в клей добавляется строго по инструкции, информация на таре.