Сколько секций батарей поставить в комнату 16 квадратов?

СанСаныч [16] 11 лет назад

Детская комната у нас 16 метров, стены монолитные, окна пластиковые, немного дует из под подоконника. Хочу заменить батарею, и возможно, трубы на полипропиленовые. Сколько надо секций батарей, чтобы было тепло ребёнку зимой?

Давно уже занимаюсь проектированием отопления и из опыта своего скажу, что одной секции хватает на отопление от одного до полутора метров площади квартиры. Заявление производителя об отоплении секцией двух метров площади только в теории может себя оправдать, оно рассчитано на идеальные условия, когда нигде ни чего не поддувает, и утеплено по максимуму. Советую вам поставить не менее 10 секций, и позаботиться о герметицации швов вокруг окон и подоконника, чтобы не отапливать улицу, КПД сразу вырастет.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Для более точных расчётов необходимо знать следующее:

Как утеплено помещение.

Южная, или северная сторона.

Сколько окон в помещении.

Высота потолков.

Температура теплоносителя.

Материал изготовления радиаторов отопления.

Если нужны не точные расчёты, то согласно строительных норм и правил на один квадратный метр площади помещения необходимо 100-Вт тепловой мощности (потолки высокие).

Далее площадь мы знаем, умножаем 16 на 100 = 1600-т Вт такая мощность нас интересует.

Открываем инструкцию к Вашей конкретной батареи и узнаём мощность одной секции радиатора.

Вот таблица для примера.

Если радиатор чугунный, то делим 1600 : 100 (см. таблицу) = 16-ь секций (или две батареи по 8-ь секций).

Алюминий 1600 : 200 = 8-ь секций (у этих радиаторов теплоотдача выше, но если речь о центральном отоплении, то алюминий лучше не покупать, он чувствителен к чистоте теплоносителя).

Но ещё раз подчёркиваю, расчёты абсолютно "прикидочные" (ориентировочные), ибо даже радиаторы одного типа разные, читайте характеристики от производителя.

Рассчет количества секций у радиатора можно произвести по такой формуле:

n = (S ÷ P) • 100,

n - количество секций в батареи;

S - площадь комнаты;

P - теплоотдача секции.

Произведём примерный расчёт количества секций при установке к примеру чугунной батареи с теплоотдачей одной секции равной 100 Вт.

n = (16 ÷ 100) • 100 = 16 секций.

В случае если у радиатора теплоотдача 150 Вт, необходимо произвести установку радиатора уже на меньшее количество секций ((16 ÷ 150) • 100) = 10,66 ~ 11 секций).

Теплоотдачу необходимо смотреть по паспорту радиатора, чтобы произвести точный рассчет исходя конкретно из ваших условий, а не примерный.

Все современные радиаторы устанавливаются из расчёта одна секция на 2 кв.м. То есть на Вашу комнату нужен радиатор из 8 секций. У нас зал 17.6 кв.м., стоит алюминиевый радиатор из 8 секций. Тепла более чем достаточно, хотя радиатор не импортный, а российского производства. Ну а конкретно в Вашем случае, устраните для начала "немного дует из под подоконника". Иначе Вам не хватит и радиатора из 10 секций.