Плитка для поверхности которая нагревается, пусть и периодически, как в Вашем случае, должна выдерживать высокую температуру
, у обычной кафельной плитки эмаль пойдёт "паутиной", а через пару лет она полностью может треснуть (проверенно и не раз).
Вы пишите о бюджетном варианте.
Сэкономить получится только на клее для плитки.
При с Советском Союзе, когда сухих смесей не было вообще, облицовывали печи с добавлением в раствор шамотной глины.
Шамотную глину можно "добыть" на заводах по производству кирпича, там её используют при изготовлении кирпича.
Раствор тот же, цемент, песок, ПВА и плюс шамотная глина.
Не знаю насколько это большая экономия, на облицовку печи достаточно мешка Ceresit СМ 17 (именно эта марка клея используется для облицовки печей, каминов и так далее.
Не советую класть обычную плитку. Меня заказчики пару раз уговаривали, я клал и плитку с глазурью и матовую на печи, в итоге через пару сезонов вся плитка приходила в негодность, вины моей нет, я предупреждал что придётся потратить чуть больше денег на огнеупорную плитку.
Это не экономия, в итоге, это потеря денег с переделыванием всей работы.