Котел немецкой сборки: какое какое количество энергии потребляет?

Shipenok [476] 11 лет назад

Решили приобрести котел немецкой сборки, стало интересно - а сколько он потребляет энергии?

У нас стоит твердотопливный котел немецкой сборки. Электроэнергия нужна только для того, чтобы работал небольшой насос, который обеспечивает прогон воды по системе отопления. В инструкции написано, что насос потребляет 0,001 кВт в час.

Если вы планируете устанавливать электрический котел немецкой сборки, расход электроэнергии будет зависеть от площади обогрева и составит примерно 1 кВт в час минимум, что, в общем-то, по российским меркам дороговато.

система выбрала этот ответ лучшим

Если речь идет о электрических котлах то потребление электроэнергии этих агрегатов будет зависеть от многих внешних факторов. Скажу так в нашем регионе Красноярский край такие котлы практически не устанавливают причин к этому много. Одна из них это низкие зимние температуры и длительный зимний период. Потребление электроэнергии таких котлов будет примерно таким: обогреть 10 метров кв. - это 30 метров куб. по стандарту потребуется 1 кВт электроэнергии. Соответственно если нужно обогреть 100 кв. метр. потребуется 10 кВт/ч. А значит: 10 кВт х 24 часа х 30 дней = 7200 кВт/ч.

Так что приблизительная картинка совсем не радует для регионов с теплым климатом такие котлы возможно и подойдут но не для Сибири.