Перестала закрываться дверь в баню: что делать?

Shipenok [476] 11 лет назад

Сначала закрывалась дверь хорошо, теперь не закрывается. В чем дело?

В начале надо определиться из какого материала сделаны двери в бане.

Если это стеклянная дверь,

то надо регулировать фурнитуру, дверь что называется просто "просела".

Если двери деревянные, то скорей всего они набухли из-за влаги.

Тут уже необходимо приобрести вот такую влагоотталкивающую пропитку

для древесины и обработать ей и полотно двери и коробку.

Возможно Ваши двери никак не защищены от повышенной влажности.

Возможно были допущены ошибки при их установки, например монтаж осуществлялся только на монтажной пене, дополнительно коробка не крепилась анкерами, или подвесами к проёму.

Тут только полный демонтаж и переустановка, помогут.

Возможно использовали влажную древесину для изготовления дверей.

Возможно дверь просела на петлях, пробуйте приподнять полотно, лучше его снять и подложить шайбы под них,

толщина шайб подбирается уже по месту.

Стачивать полотно рубанком, не советую, если двери не подготовлены должным образом (см. выше о пропитке) то они постоянно будут набухать от влаги и плохо закрываться.

система выбрала этот ответ лучшим

Скорее всего у вас деревянные двери и лудка, так как это логично предположить, хотя вы и не указали.

Причиной такого явления это перепады температур и влажности, её просто повело, если не дверь так значит лудку.

Было у меня такое, только в предбаннике, лудку начало просто выпирать пузом и дверь как бы начала пружинить, хотя сама дверь с достоинством держалась.

Пришлось раскрепить её на частые анкера, была она на шести анкерах, а дополнительно было установлено ещё четыре, чтоб лудка (коробка двери) была более чаще и лучше притянута к стене и не имела возможность изменять дистанцию в коробе, все проблемы прекратились.

Если у вас такая же проблема, то исправьте, если дело в двери, разберитесь в чём причина, выровняйте её или подстрогайте и установите дополнительные рёбра жёсткости, чтоб исключить такое явление в будущем.

Металлические раскосы, уголки или планки для придания жёсткости лучше не используйте, так как это во первых испортит внешний эстетический вид, а во вторых добавит забот по обслуживанию, ну разве что вы не раскошелитесь на дорогущую фурнитуру из нержавейки или других цветных металлов.

Причиной данного явления, например, может быть перекос дверной рамы, и поэтому форма двери теперь не совпадает с формой рамы. Рама может перекосится, если просядет какой-либо угол бани.

Второй причиной может быть высыхание досок и брусьев, из которых сделана дверь. Если вы делали дверь из "свежих" материалов, то со временем они высыхают и могут значительно поменять форму.

Третей причиной может стать механическое воздействие на дверь. Может на ней дети катались, и крепление петель сместилось, тем самым сместив дверь.

Исправить эти ситуации можно, на месте подправив форму двери (ножовкой или топором), или же сняв ее.

Четвертой причиной может быть поломка замка. Естественно его надо починить или заменить.