Смотря какие стены, если к материалу обшивки предъявляются такие требования, как возможность согнуть лист по определённому радиусу, то ГВЛ практически не гнётся в отличии от ГКЛ, или СМЛ.
ГВЛ прочней ГКЛ, но весит больше, а так же стоит дороже.
СМЛ среди перечисленных материалов обладает самой большой огнестойкости что актуально для деревянного дома, хотя и ГКЛ есть огнестойкий (ГКЛО).
По экологичности тут нет явных лидеров.
По сложности в монтаже, в лидерах ГКЛ, его проще резать, сверлить, крепить к поверхности.
Я бы посоветовал остановиться на гипсокартоне, можно использовать ГКЛО, если это влажные помещения, то ГКЛОВ, это и огнестойкий и влагостойкой гипсокартон.
Если делаете сухую стяжку на полах, то тут лучше использовать ГВЛ, чем ГКЛ, он прочней.
СМЛ чаще используют при обшивки фасадов зданий, а не для внутренних работ.
А вообще деревянные дома лучше отделывать деревом (личное мнение), вагонка, блок-хаус и.т.п.