Краски для внутренних работ называются интерьерными, а доя наружных, фасадными, есть ещё и универсальные составы которые можно использовать при работе как внутри, так и снаружи помещений.
Дальше, в первую очередь учитывайте материал основания. если это металл, то нужны краски по металлу, в их составе есть специальные добавки предотвращающие появление коррозии.
Если это дерево, то краски по дереву, в их составе есть антисептики защищающие древесину от гниения, грибка, плесени.
Дальше, укрывистость краски, чем она выше, тем меньше расход.
Состав, тут важно учитывать при каких условиях будет эксплуатироваться краска.
Устойчивость к истиранию, важный показатель, особенно если речь идет о половой краске.
Бренд и цена краски, также учитываются.
Мы стены и потолки внутри помещений окрашивали вот такой
краской "Тиккурила" (Tikkurila) краска не из дешевых, но в отличие от более бюджетных вариантов, это долговечное покрытие, и главное качество краски от одного из мировых лидеров.