Какой маслянный обогреватель выбрать для комнаты в 15 квадратов?

yul4enok1988 [41] 11 лет назад

Основной критерий - экономия электроэнергии.

Что бы определиться с обогревателем, надо учитывать следующее:

Не квадратуру помещения, а кубатуру, высота потолков может быть 2.30-ь, а может быть и 3-и метра, объём прогреваемого воздуха в таком помещении гораздо больше, при той же площади (квадратуре).

Далее надо определиться с регионом проживания, с наличием окон со стеклопакетами, как утеплена комната, то есть нужны расчёты по теплопотерям помещения.

Есть ли ещё какое-то отопление в помещении к примеру радиатор центрального отопления, или вообще ни чего нет, масляный радиатор будет единственным источником тепла.

Мощность радиатора зная только квадратуру можно ограничиться 1,5 кВт, максиму два кВт, этого более чем достаточно.

Мобильность, обогреватель на колёсиках

хороший (удобный в перемещении по комнате) вариант.

Наличие регулятора мощности и защиты от перегрева.

Масляный радиатор сушит воздух, лучше брать обогреватель с увлажнителем.

Наличие встроенного вентилятора, очень удобная функция, вентилятор очень быстро прогреет помещение.

Цена и производитель.

В лидерах тут "Электролюкс", "Сатурн", "Polaris" и.т.д.

система выбрала этот ответ лучшим

Для того, чтобы определить необходимую мощность обогревателя, мало знать только площадь помещения.

На обогрев и сохранение тепла влияют еще такие показатели, как объем помещения, расположение комнаты в доме (угловая или в середине) конфигурация комнаты, наличие окон, материал стен, температура воздуха за окном и даже число одновременно находящихся людей в комнате и наличие других включенных электроприборов.

Но можно воспользоваться упрощенным вариантом расчета — условно принимается, что на 10 кв. м со стандартными потолками 2,75 м, требуется ориентировочно 1 кВт мощности. То есть, для Вашей комнаты номинально подойдет обогреватель мощностью 1,5 кВт. Если комната находится с северной стороны или угловая, то добавьте к результату еще 20%.

По моему мнению, лучшим из масляных обогревателей будет модель «Радиа» от фирмы «De Longhi». Кроме всего прочего, присущее обычным радиаторам, в него вделан вентилятор, который поможет быстрее нагреть помещение, а затем его можно будет отключить.

текст при наведении

А можете сами, немного поэкспериментировав, попробовать подобрать мощность обогревателя, воспользовавшись онлайн-калькулятором на этом сайте.