Лопается шланг душевой кабины, ведущий к душу. Что делать?

Катерина0-0 [1] 11 лет назад

За душевой кабиной постоянно лопается шланг, который ведет к душу. Пытались заменить на обычный сантехнический металлический шланг, он не подходит. Что делать?

Честно говоря какие-то противоречия в вопросе. Не совсем понятно о каком шланге идёт речь.

Если о шланге душа который идёт от смесителя к лейке, то в продаже есть специальные армированные шланги,

которые выдержат давление сопоставимое с тем которое выдерживают трубы металлопласт.

Если шланг не подходит (Вы об этом пишите), то в продаже есть просто огромное количество переходников,

под любой диаметр, любых соединений, с любым шагом резьбы, главное определитесь "мама" , Вам нужна, или "папа" ("папа" это наружная резьба, "мама" внутренняя).

Если речь идёт о коком-то шланге за душевой кабиной (Вы и об этом пишите), то решите проблему раз и как говорят, навсегда.

А именно, вместо шланга установите металлопластиковую трубу, я не знаю о каком шланге Вы спрашиваете, но вот Вам картинки на все случае жизни.

На первой картинке так называемый "пальчиковый" переход с металлопластика на крепление,

на второй фитинг "мама",

есть в продаже и "папы".

Поставив металлопласт вместо шлангов, Вы избавитесь от этой проблемы навсегда.

Мог бы порекомендовать и полипропилен, но для его соединения нужен паяльник.

А вообще проверьте шланг, может быть он у Вас в сильную натяжку, это первая и основная причина почему постоянно лопаются шланги.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Протекание происходит из-за неплотного прилегания и неполного затягивания накидных гаек. Гайки могут раскрутиться в процессе использования душа. Для устранения такой неисправности можно сделать всё своими руками, так как для затягивания гаек вам не нужны дополнительные инструменты. Если затянув накидные гайки вы не избавились от протечки, тогда проверьте состояние резиновых прокладок и втулок. При необходимости надо поставить новые прокладки. Проверив прокладки, убеждаются в качестве срезов металлических частей смесителя и отсутствии трещин. Если слишком сильно перестараться то некачественные трубки, гайки могут лопнуть и через трещины будет сочится вода. Некачественные срезы можно подшлифовать наждачной бумагой. если после данных действий течь устранить не удалось и душевой шланг все равно протекает, проверьте места соединения втулки и трубки, также качество и исправность втулок. Очень часто дефекты втулок приводят к тому, что новый смеситель в ванной протекает. Для проверки втулок отвинтите накидные гайки. Если втулки имеют дефект, то нужно менять весь душевой шланг. Если слетает трубка со штуцера из-за маленького диаметра шланга можно поставить хомут, используя медную проволоку.

Катерина0-0 [1]
это сам шланг рвался. мы уже нашли более крепкий и заменили  —  11 лет назад
комментировать

Шланг там просто так лопаться не может, давление больше, чем в системе там быть не может , скорее всего у вас просто бракованный шланг был, либо при установке пережимали штуцера, тогда понятно.

Металлический шланг там на самом деле не подойдёт - не хватит места для монтажа, поэтому поищите шланг другого производителя и замените его, думаю что проблема сразу исчезнет, только будьте аккуратны при установке, не стоит очень сильно зажимать штуцера, есть определённые нормы усилия для утяжки этих штуцеров...