Как правильно обновить пол, сделанный из глины, рубероида и ДВП?

8nata6 [1] 13 лет назад

В селе домик. Хочу перекрыть пол, но не знаю как правильно. Старый пол был сделан из слоя глины, руберойда и ДВП.

ДВП однозначно нужно демонтировать и выкинуть.

Глина и рубероид является достаточно долговечным материалом и тем более обеспечивает гидроизоляцию.

Но тут надо знать, что под слоем глины и рубероида, а также какой толщины слой глины.

Если слой глины маленький, а также внизу земля, тогда лучше всего поверх сделать стяжку в 10-15 сантиметров, но это может повлиять на высоту, тогда лучше всего углубиться вниз, а это значит демонтировать рубероид и глину.

Если же слой глины достаточно хороший, я бы армировал пол и сделал стяжку 5 сантиметров, сверху на стяжку слой гиброизоляции, теплоизоляции и снова стяжку в 4 сантиметра, ну а далее по желанию.

Но опять же такой вариант поднимет пол на 12-15 сантиметров, т.е. если убрать ДВП как минимум 1,5 см, то минимальный подъём составит 10 сантиметров.

Но есть и более ужасный вариант - обойтись без первой стяжки и взять глиняный слой за её основу, тогда восстанавливаем гидроизоляцию, укладываем теплоизоляцию и сверху бетонируем раствором.

И крайний вариант без теплоизоляции бетонируем пол в 5 сантиметров толщиной.

Вообще по правилам надо делать вот такой пирог:

Если в целом, то конечно удивительно как в одном месте сошлись столько "не правильностей".

ДВП на полы это худший из вариантов, а рубероид имеет не большой срок эксплуатации.

Да и глина там зачем, полы по грунту иначе делаются.

Если в целом, то смотрите по состоянию ДВП, если вдруг она целая, то убираем старую краску, грунтуем и красим полы.

Краска защит ДВП от влаги.

Можно линолеум сверху постелить, тоже обновление.

Если всё совсем плохо, то снимаем все полы то грунта.

Трамбуем и уплотняем грунт.

Затем песок и трамбовка.

Слой щебня, трамбовка.

Арматурная сетка, демпферная лента по периметру помещения.

Маяки и залили стяжку.

После просушки на бетонную стяжку может укладывать всё что угодно, любое половое покрытие.

Можно фанеру по лагам, плюс этого метода, полы по ходу утепляются.

А всё остальное смотрите уже по состоянию ДВП, только по месту можно принять правильное решение, ну и конечно стоимость всего мероприятия, не на последнем месте (самый дешёвый вариант, это покраска ДВП).

Все зависит от бюждета, в идеале можно забетонировать пол с гидроизоляцией и теплоизоляцией, для этого придется убрать имеющиеся полы и часть грунта. Вновь отсыпать щебнем и песком. Утрамбовать, сделать гидроизоляцию из рубероида, и армируя слои стальной сеткой на скрутках из проволоки, залить все смесью бетона и щебня. Верхний слой сделать выравнивающий из цемента и песка.

А можно сделать и деревянные полы с укладкой гидро и тепло - изоляции. Полы получатся двойные, с обрешеткой, между брусьев которой необходимо будет засыпать каменную вату, или разместить иной утеплитель.