Если в целом, то конечно удивительно как в одном месте сошлись столько "не правильностей".
ДВП на полы это худший из вариантов, а рубероид имеет не большой срок эксплуатации.
Да и глина там зачем, полы по грунту иначе делаются.
Если в целом, то смотрите по состоянию ДВП, если вдруг она целая, то убираем старую краску, грунтуем и красим полы.
Краска защит ДВП от влаги.
Можно линолеум сверху постелить, тоже обновление.
Если всё совсем плохо, то снимаем все полы то грунта.
Трамбуем и уплотняем грунт.
Затем песок и трамбовка.
Слой щебня, трамбовка.
Арматурная сетка, демпферная лента по периметру помещения.
Маяки и залили стяжку.
После просушки на бетонную стяжку может укладывать всё что угодно, любое половое покрытие.
Можно фанеру по лагам, плюс этого метода, полы по ходу утепляются.
А всё остальное смотрите уже по состоянию ДВП, только по месту можно принять правильное решение, ну и конечно стоимость всего мероприятия, не на последнем месте (самый дешёвый вариант, это покраска ДВП).