Как выровнять деревянный пол, если плита перекрытия, имеет прогиб в центре?

Горпина Дормидонтовна [15.7K] более года назад

Есть старый деревянный пол по лагам в хрущевке. Пол неровный, имеет прогиб в средине и безбожно скрипит. Соседи утверждают, что в этом доме все плиты имеют прогиб в средине, потолок квартиры соседей снизу это подтверждает, прогиб сантиметров 5. Обязательно ли вскрывать пол, чтобы выровнять его? А если вскрывать, то как добиться чтобы лаги лежали ровно и не прогибались?

Прогиб, значит "яма", или наоборот выпуклость.

Если нет желания (или возможности) делать "сухую стяжку", или выравнивать полы "мокрой" (это дополнительная и не маленькая нагрузка на плиту перекрытия), то можно оставить деревянные полы, можно даже дополнительно утеплить пол, например минеральной ватой, помимо прочего, она ещё и звукоизоляция не плохая.

Но в любом случае полы придется разбирать, видимо при монтаже лаг, тот самый прогиб не учитывался, или лаги сгнили. "просели" и .т.п.

Половые доски можно сохранить, если они в нормальном состоянии, а вот лаги лучше заменить.

Вариантов несколько, можно сделать регулируемые полы (есть в продаже и регулируемые лаги) на специальных опорах

опоры могут быть и металлические и пластиковые, ориентируйтесь на предполагаемую нагрузку.

Более простой вариант и он же менее затратный, вместо регулируемых полов на стойках (опорах) использовать металлические уголки

и подкладки под лаги, это могут быть и клинья и фанера разной толщины и.т.п, благодаря "подкладкам" разной толщины, выравнивается тот самый прогиб плиты перекрытия.

Вначале демонтаж старого пола.

Далее, убираем пыль и грязь с пола, если пол утепляется минеральной ватой, то под ней должна быть гидроизоляция.

Дальше собираем раму из того же бруса что и лаги.

Рама по периметру всего помещения, естественно используем уровень, можно и простейший пузырьковый и к нему ровный профиль.

Под лаги "набором" нужной толщины подкладываем фанеру.

Металлический уголок к лагам, крепится саморезами по дереву, в пол можно и дюбель-гвоздями разметка через отверстия в уголках.

Установили "раму" по уровню. далее монтаж лаг внутри "рамы" по той же технологии (уровень, подкладки, уголки), конечно же лаги ориентируем на "раму", используем уровень.

В общем-то все, далее можно на лаги уложить фанеру, или половую доску.

В случае с опорами (регулируемые полы), "рама" по периметру помещения, не нужна.

Устанавливаем крайние лаги по уровню, уровень регулируется опорами (они же, "стойки"), опоры могут быть, в виде анкерных болтов (или шпилек с шайками и шайбами) и крепиться через лаги, или к лагам и к полу.

Высота опоры, регулируется гайками, болтами (вращаются вокруг своей оси, как вариант) и.т.д.

Шаг между лагами 300-500 мм.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Самое лучшее в этом случае, снять старый пол, сделать ровную стяжку по всем правилам, с гидро и шумоизоляцией, а потом положить либо паркет, либо линолеум, ламинат и т.п. Либо деревянный пол на лагах, но смысла в этом большого нет.

Но если не хочется затевать такой достаточно дорогостоящий ремонт, то можно вскрыть пол, заодно проверив "самочувствие" досок.

В хрущовках взору может представиться чудная картина, куча всяческого строительного мусора , который раньше кидали на слой рубероида (гидроизоляции), стекловата в некоторых случаях и т.п. Все это можно оставить и просто заменить сами лаги. Но можно и вытащить, сделав заново гидроизоляцию, подсыпав керамзит или что-то из современных шумо и теплоизолирующих материалов, а потом сделать либо стяжку, либо просто выставить лаги по уровню. А дальше настелить доски, если надо с заменой некоторой их части, которые пришли в негодность, сгнили, например.

Скорее всего пол придётся разбирать полностью, перед демонтажем предварительно пометив порядок досок, собирать будет легче. Работу начинайте с установки крайних лаг, по уровню или на глаз, это ваше дело. После этого протянув нитки по концам лаг (по верху), укладываем все остальные, подкладывая и закрепляя подложки требуемой высоты, до касания верха лаги нитки. Расстояние меж подложками не более метра. Подложками могут служить обрезки досок или бруски. После укладки всех лаг, уложенный пол будет ровный не взирая на кривизну плит перекрытия.